Возможность потерпевшего заявить о возмещении морального вреда на судебном заседании или ожидать вступления в силу приговора для подачи гражданского иска
Мировой суд вынес обвинительный приговор гражданину по статья 119 часть 1. Потерпевший не заявлял о возмещении материального и морального вреда при этом. Подсудимый написал жалобу в вышестоящий суд. Может ли потерпевший на этом судебном заседании заявить о возмещении морального вреда или стоит подождать когда приговор вступит в силу и подавать отдельно гражданский иск? Заранее спасибо за ответ
Нет. Обращайтесь с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Ответ отключен модератором
Только путем подачи иска в гражданском порядке
Может подать гражданский иск. Но должен вступить в законную силу приговор
Дождитесь вступления в законную силу приговора и подавайте в гражданском порядке.
Подать по новой
Лучше подождать вступления приговора суда в законную силу и подать исковое заявление.
Вступивший в законную силу приговор суда облегчит вам работу в суде.