Могу ли я развестись с мужем инвалидов 2 группы, получена инвалидность в браке, общего имущества нет и детей нет
Добрый день. При регулировании брачных отношений наличие инвалидности не имеет никакого значения. Закон допускает развод с супругом-инвалидом любой группы.
Здравствуйте, развестись можете, но стоит иметь ввиду, что у мужа есть гипотетическое право на алименты от бывшей супруги, то есть Вас, в связи с возникшей нетрудоспособностью и по причине нуждаемости.
Развестись можно. Муж имеет право на взыскание алиментов на основании и в порядке ст.90 СК РФ.
При регулировании брачных отношений наличие инвалидности не имеет никакого значения
Да,можете. Его инвалидность не является ограничением в расторжении брака, но он сможет взыскать с вас алименты.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.
Да, закон не запрещает вам расторгнуть брак