Риэлтор предлагает в день сделки оплатить долги за продавца с первоначального взноса
Анна, это нормальная практика.
К тому же, не забывайте, что долги предыдущего владельца не имеют к вам, как к новому собственнику, никакого отношения. То есть, даже если вы купите квартиру с этими долгами, УК и другие поставляющие организации должны открыть вам новые лицевые счета и начисления на ваше имя пойдут с момента покупки (регистрации права собственности).
Исключение - взносы на капитальный ремонт, задолженность по ним останется за квартирой и "перейдет" на вас.
Таким образом, наиболее тщательно проверьте и постарайтесь, чтоб были уплачены как минимум именно взносы на капитальный ремонт.
Вам решать идти на такой шаг или нет.
Так сделать можно, Главное чтобы всё было добросовестно