Москва, 10.05.2023, 21:01

А если Адрес есть? То зачем грузин?

Вопрос №20480418 из г. Москва
опубликован 10.05.2023, 21:01
Я гражданка РФ. Хочу оформить свое тс на себя в Грузии. Не являюсь гражданкой Грузии, не имею ВНЖ но у меня есть в собственности квартира в Грузии. Нужен ли мне посредник - грузин с паспортом? Все пишут, что нужен, что он дает адрес, куда будут приходить штрафы. А если Адрес есть? То зачем грузин?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

2)При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

3)Но при этом, для ввоза на территорию России данного автомобиля вам потребуется произвести растомаживание данного автомобиля.

Конечно можете. Просто в России на этой машине не сможете ездить, если не растоможите.

4)А в Грузии - пожалуйста.

5)Так что Не запрещается иностранным гражданам иметь машину в собственности.

Вы же дееспособны (ст. 11-12 ГК Грузии)

10.05.2023, 21:07

Да я знаю, что могу)) мне грузин нужен или нет? Искать мне грузина 🤣? Или без него обойдусь? Учитывая, что адрес для штрафов у меня есть)).

10.05.2023, 21:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо! Поняла) ищу грузина значит

10.05.2023, 22:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете оформить на себя ТС на территории Грузии, только в РФ сможете поставить на учет в ГИБДД на своё имя.

То есть, гражданин Грузии сможет поставить на учет на себя.

Нужен будет посредник - гражданин Грузии.

- см. ст. 11-12 ГК РФ

10.05.2023, 23:28

Я не планирую ее ввозить на территорию РФ. Машина будет постоянно находить в Грузии. Какой-то еще есть вариант? Чтобы не дарить машину незнакомому Грузину?

11.05.2023, 08:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте 🤝

Если у вас уже есть адрес в Грузии, куда будут приходить штрафы от полиции, то вам не нужен грузин-посредник для оформления транспортного средства.

Однако, убедитесь, что вы сможете предоставить все необходимые документы для регистрации ТС на свое имя, включая документы на квартиру, которая будет указана в качестве адреса регистрации транспортного средства в Грузии.

——————

Правовое обоснование это Закон "О установлении стоимости и сроков обслуживания Агентством обслуживания министерства внутренних дел Грузии", ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ГРУЗИИ

Номер 786, принят Парламентом Грузии, 26/06/1997

С уважением, Дарья Алексеевна

11.05.2023, 10:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

2)При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

3)Но при этом, для ввоза на территорию России данного автомобиля вам потребуется произвести растомаживание данного автомобиля.

Конечно можете. Просто в России на этой машине не сможете ездить, если не растоможите.

4)А в Грузии - пожалуйста.

5)Так что Не запрещается иностранным гражданам иметь машину в собственности.

Вы же дееспособны (ст. 11-12 ГК Грузии)

Иностранцу для покупки машины в Грузии нужны только паспорт и деньги. Но в сделке должен обязательно участвовать грузин (или иностранец с пирадобой — видом на жительство).

Иностранный гражданин без проблем может зарегистрировать машину на себя. Но как я уже говорила, в сделке должен обязательно быть грузин или человек с ВНЖ Грузии. От него требуется только присутствие, пирадоба (паспорт) и указание адреса, куда будут приходить штрафы, если вы что-нибудь нарушите.

Несмотря на то, что имеется квартира, все равно вам он нужен"грузин", так как штраф приходит на лицо, а не на жил площадь.

11.05.2023, 10:58

Если у вас уже есть адрес в Грузии, то нет необходимости в посреднике-грузине. При регистрации ТС в Грузии вам могут потребоваться другие документы, такие как ВНЖ или документы на квартиру, подтверждающие ваше право на проживание в Грузии. Рекомендуется обратиться в официальные органы Грузии, предоставляющие услуги по регистрации транспортных средств, для получения подробной информации о процедуре и необходимых документах.

Ст.ст. 11-12 ГК Грузии

11.05.2023, 19:45
Оценка автора вопроса: