LSN Messenger
Старый Оскол, 10.05.2023, 21:22

Возможности посетить военкомат 11 мая нет - как это скажется на моем отсутствии и уведомлении работодателя?

Вопрос №20480472 из г. Старый Оскол
опубликован 10.05.2023, 21:22
На работе выдали повестку в которой я расписался, идти 11 мая, но у меня нет возможности посетить военкомат в эту дату, попросили сообщить о явке, если я скажу, что я был в военкомате, то узнает ли работодатель о том, что меня там не было? Учитывая, что я пойду только на следующей недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель ответственность за ваши действия не несет.

12.05.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Повестка о чем вам была вручена? Для каких целей?

10.05.2023, 21:24

Повестка на прохождение срочной службы

10.05.2023, 21:25

С учетом поправок, предусмотренных законом, если не явитесь в срок, введут в отношении вас ограничения.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ, может грозить административная ответственность.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

10.05.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Насчет административного штрафа ознакомлен, волнует лишь вопрос получает ли работодатель информацию о том, был я в военкомате или нет, учитывая, что работаю я графиком 2/2 и 11 число выходной день, те если я туда не пойду как такового прогула не будет, а по поводу того, передает или нет военкомат на работу информацию что я там не был интересует вопрос

10.05.2023, 21:35

В теории, может узнать, т.к. для работодателя есть ответственность по ст. 21.2 КоАП РФ.

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

10.05.2023, 21:41