Могу ли я привлечь соседей за клевету по групповому сговору и дачу ложных показаний?
Имеют силу их пояснения, пока не доказано иное.
Можете написать о клевете по ст.318 УПК РФ.
Лучше установите камеру, а потом заявление в полицию.
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, действительно является проблемой. Жить рядом с аморальными и агрессивными людьми может быть очень трудно и неприятно.
В первую очередь, вам следует обратиться к управляющей компании или жилищной инспекции. Они могут провести проверку условий проживания соседей и при необходимости наложить штрафы за нарушения правил.
Также можно попробовать разговаривать со своими соседями лично. Возможно, им не хватает информации о том, какие права и обязанности есть у жильцов многоквартирных домов. Постарайтесь объяснить им последствия своих поступков для окружающих людей.
Если все вышеперечисленные методы не помогут решить проблему – можно обратится в полицию или другие службы безопасности для получения консультации или помощи в данном случае.
Надеюсь эта информация будет полезна!
Полиция разводит руками, участковая упорно пишет на меня ложные доносы, хотя все доказательства предоставили, но она нигде их не фиксирует. Они группой пишут клевету, мои показания не учитываются. С соседями пытались поговорить, в ответ угрозы расправы, в итоге от слов переходят к действиям.