LSN Messenger
Омск, 11.05.2023, 09:41

Мне отец передал право аренды земельного участка, сейчас у него накапливается долг по кредиту,

Вопрос №20481342 из г. Омск
опубликован 11.05.2023, 09:41
Мне отец передал право аренды земельного участка, сейчас у него накапливается долг по кредиту, могут ли пристава признать сделку не действительно и забрать у меня право аренды участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил, признать сделку недействительной может только суд.

Приставы это служба, которая исполняет решения суда, поэтому ответ на ваш вопрос - нет, не могут.

11.05.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а кто должен подать в суд?

11.05.2023, 09:47

Обычно в суд подаёт тот, чьи права нарушены.

Например, кредитор.

11.05.2023, 09:54

В суд они ещё не обращались, ходят, звонят, запугивают.

11.05.2023, 09:55

Если запугивают, угрожают, то вы вправе зафиксировать (спросить ФИО кто звонит, кому звонят, по какому вопросу и т. Д. ) данные действия и обратиться с данными фактами в полицию.

11.05.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам, немного успокоили.

11.05.2023, 10:06

Не могут. Аренда-не собственность…

11.05.2023, 09:43

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, передача права аренды земельного участка от отца к сыну является законной и действительной сделкой. Однако, если ваш отец имеет задолженность по кредиту и не выполняет свои обязательства перед банком, то приставы могут начать процедуру взыскания задолженности.

В рамках этой процедуры пристав может обратиться в суд для признания некоторых имущественных операций (в том числе передачи прав на арендный участок) недействительными. Это возможно только если такие операции были осуществлены после того момента, как должник стал знать о своей финансовой неспособности или предстоящих исполнительных действиях со стороны государственных органов.

Если же вы получили права на арендный участок до того момента, как ваш отец начал иметь задолжность по кредитам или до получения сообщения о возможном взыскании его имущества со стороны приставов - то эта сделка будет признана законной и сохранится для вас полное право пользоваться данным земельным участком.

Надеюсь, мой ответ был полезным!

11.05.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, как я понял из вашего ответа, моего отца должны приставы уведомить, о том что будет процедура взыскания? У нас с ними пока ещё никакого общения не было.

11.05.2023, 09:58

Имущество могут выставить на торги в счёт долговых обязательств. Аренда здесь ни при чём, а если бы было дарение, то оно оспоримо

11.05.2023, 10:28