Краснодар, 12.05.2023, 10:04

Они накопили долги и теперь с меня хотят взыскать солидарный долг,

Вопрос №20484272 из г. Краснодар
опубликован 12.05.2023, 10:04
Отчим подписал и вписал меня в договор ком найма как дочь, помимо меня там его 2 родные дочери и мать, но он меня не удочерял. Мог ли он это сделать? В течении 3 лет я там не проживала, есть доказательства и не проживаю до сих пор. они накопили долги и теперь с меня хотят взыскать солидарный долг, но могут ли взыскивать если я не являюсь ему родственником и перестала являться членом семьи когда сьехала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитывая, что он вписал Вас в договор найма как нанимателя, долги могут взыскать и с Вас в том числе.

Возможно Вам стоит оспорить этот договора в судебном порядке и требовать исключения Вас из него как нанимателя.

12.05.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

По договору он наниматель, а мы его члены семьи

12.05.2023, 10:08

Скорее всего он Вас просто зарегистрировал в квартире. Стоит сняться с регистрационного учета.

12.05.2023, 10:16

Но вы же не снялись с регистрации. Надо было сниматься, выписаться. Не спорили же. Прописка есть. Вот потому и могут взыскать. Можете затем в суд обратиться и взыскать уже с родственников, если оплатите долги.

12.05.2023, 10:06

Здравствуйте оспаривайте долг, и указывайте все эти обстоятельства.

12.05.2023, 10:07

В данном случае значение имеет регистрация по месту жительства в спорной квартире. Если были зарегистрированы, то долги за коммунальные услуги взыскиваются и с Вас.

Вам нужно сняться с регистрационного учета в данной квартире.

12.05.2023, 10:18

Уже снята с 21 года, но долги с 20 года уже в суде были

12.05.2023, 10:19

Здравствуйте

Вероятно в отношении вас вынесли судебный приказ. Вам нужно его отменить. Затем выписывайтесь из квартиры.

В случае если иск подан в общем порядке, то вам необходимо оспаривать задолженность в связи с тем, что вы фактически не проживали по данному адресу и не пользовались коммунальными услугами.

Наличие или отсутствие родственных связей в вашем случае не имеет значения.

12.05.2023, 10:48