Законно ли требование управляющей компании в предъявлении им документов о праве собственности на квартиру для выдачи
Управляющая компания имеет право запрашивать определенные документы для выдачи копии лицевого счета, однако требование документов о праве собственности на квартиру для этой цели не является законным.
Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002 года № 152-ФЗ «О персональных данных», управляющая компания может обрабатывать только те персональные данные, которые необходимы и достаточны для осуществления ее деятельности. Таким образом, запрос документов о праве собственности на квартиру, которые не имеют отношения к деятельности управляющей компании, не является законным.
Кроме того, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», информация о праве собственности на недвижимое имущество является конфиденциальной и может быть предоставлена третьим лицам только в случаях, установленных законом.
Таким образом, управляющая компания не может требовать документов о праве собственности на квартиру для выдачи копии лицевого счета, если это не требуется законодательством. Если управляющая компания настаивает на таком требовании, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в судебные органы для защиты своих прав.