Москва, 12.05.2023, 21:06

Можно ли такую сделку оспорить куплю продажу или дарственую?

Вопрос №20486014 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 21:06
Можно ли оспорить сделку по недвижимости человека который болел шизофренией и проходил лечение в стационаре и получилучил инвалидность по данной болезне но остался дееспособным. Можно ли такую сделку оспорить куплю продажу или дарственую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через психиатрическую экспертизу которую назначит суд можно пробовать. Ст 177 ГК РФ

12.05.2023, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно.

12.05.2023, 21:06

Оспорить можно при наличии оснований!

12.05.2023, 21:11

Теоретически можно оспорить любую сделку. Важны детали.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2023, 21:20

Оспорить возможно, если в суде сможете доказать, что это лицо непосредственно в момент сделки не осознавало значений своих действий и не могло руководить ими

12.05.2023, 21:26

А как то зпщитить. Сделку можно. Чтобы родственики не смогли оспорить?

12.05.2023, 21:27

По такой категории дел проводится экспертиза и решение суда от нее зависит

12.05.2023, 21:28

Без понятия у меня есть тетушка с такой болезнью и она не сильно может отстаивать права за свою недвижимость. Когда кто то.из.родствеников диктует ей свои намерения. По этому есть идея выкупить эту недвижимость чтобы застрохоыать ее и как то провести сделку чтоб оспорить. Было нельзя. Родственикам.

12.05.2023, 21:54

Как вариант, признать ее недееспособной и с разрешения опеки продать. Это будет законный способ

все остальное - сомнительно.

12.05.2023, 21:55

А если опека не даст добро или на ее опекунство будут претендовать. Другие родственники?

12.05.2023, 21:58

Если опека не даст добро, то не продадите

если будут претендовать другие родственники, то они будут действовать в интересах подопечной и принимать решения по ее имуществу

судя по всему, вы уже достаточно глубоко разобрались в вопросе

12.05.2023, 22:04

Можно, доказав, что человек в момент подписания не понимал значение своих действий в силу состояния здоровья, например.

12.05.2023, 23:05