Петрозаводск, 12.05.2023, 23:05

Обсуждаем с работодателем подьем разряда операторам пульта управления с 5 на 6.Основанием со стороны работников

Вопрос №20486200 из г. Петрозаводск
опубликован 12.05.2023, 23:05
Обсуждаем с работодателем подьем разряда операторам пульта управления с 5 на 6.Основанием со стороны работников является повышение производительности оборудования свыше 500 т/ч.Работодатель считает что это не является основанием, поскольку цепляется за фразу в еткс "с обьединенного пульта управления".Т е говорит о том что при совмещении в один операторский пункт двух цехов с разной технодогией на 1 пульт-был бы 6,а так 5.Как трактовать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему разрешить спор, что является пультом управления, а что объединенным по основаниям, указанным в Приказе Минтруда России от 07.05.2015 N 277 н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, может только Государственная инспекция труда в Республике Карелия.

(8142) 78-43-67. 185030, Петрозаводск, ул. Станционная, 24

и Северо-Западное управление Ростехнадзора

+7 (8142) 78-01-49

просп. Александра Невского, 69, Петрозаводск

13.05.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

1. Тарификация работ и присвоение разрядов, а также повышение разряда работнику согласно ТК РФ производятся с учетом ЕТКС.

Справочная информация: "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих"

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"

2. Присвоение рабочему квалификационного разряда или его повышение производятся с учетом сложности выполняемых работ.

3. Вопрос о повышении разряда рабочему на предприятии рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения.

4. Право на повышение разряда в первую очередь имеют рабочие, которые качественно выполнят работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относятся к своим трудовым обязанностям.

5. 5 разряд присваивается при следующих обстоятельствах:

Управление технологическими процессами и оборудованием дробильных, обогатительных, брикетных, агломерационных фабрик (цехов, участков, установок) производительностью (суммарно) свыше 800 т/ч с пульта управления.

Управление технологическим процессом и оборудованием производительностью (суммарно) до 500 т/ч переработанного сырья с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений и данным электронно-вычислительной машины.

5. При управлении технологическим процессом и оборудованием производительностью (суммарно) свыше 500 т/ч переработанного сырья с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений и данным электронно-вычислительной машины - устанавливается 6-й разряд.

6. УКАЗАНО:

Главного (объединенного),

соответственно работодатель прав, именно при совмещении 2 цехов в 1 операторский - НА ПУЛЬТ, был бы 6 разряд. Трактовать нужно не только указание на суммарную цифру свыше 500 т/ч.

Всех Благ Вам!

12.05.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Совмещение двух операторских в одном цехе тоже не считается? Например было 2 очереди и 2 пульта управления, а стал один пульт, но при этом оборудование идентично?

12.05.2023, 23:25

Если повышение производительности оборудования свыше 500 т/ч является результатом улучшения работы оператора пульта управления и его умениями, то это может быть обоснованным основанием для повышения разряда оператору.

Если работодатель указывает на то, что подразумевается под "с объединенного пульта управления", то возможно он имеет в виду, что в рамках одного пульта ожидается от оператора выполнение задач двух цехов. В этом случае, возможно, работодатель не считает воздействие конкретного оператора на повышение производительности достаточным для повышения его разряда.

Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо провести анализ работы оператора пульта управления, оценить влияние его действий на повышение производительности и узнать, каким образом подразумевается объединение пульта управления в данной организации. Если действительно выявится, что оператор оказывает значительное влияние на повышение производительности, то работодатель может быть обязан повысить его разряд.

Справочная информация: "Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих"

12.05.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина!

Давайте разберемся, так как вопрос очень для нас специфический

Первое.

§ 28. Оператор пульта управления (5-й разряд) Приказа Минтруда России от 07.05.2015 N 277 н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4 пятый разряд установлен как максимально возможный

Второе

Сверх него, шестой разряд, как указано, устанавливается

При управлении технологическим процессом и оборудованием производительностью (суммарно) свыше 500 т/ч переработанного сырья с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений и данным электронно-вычислительной машины - 6-й разряд.

И тут Ваш работодатель не прав, так как если два разных цеха объединены на один пульт управления, то это и называется управлением

с главного (объединенного) пульта управления по показаниям средств измерений

13.05.2023, 07:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Работодатель прав в данном случае.

Поскольку если принимать в расчет ЕТКС, то это фразу никак нельзя игнорировать.

За исключением случая, когда работодатель сам установит локальным актом иные требования (ст. 8 ТК РФ). Они могут улучшать положение работников.

13.05.2023, 13:16

Если повышение производительности оборудования свыше 500 т/ч является результатом улучшения работы оператора пульта управления и его умениями, то это может быть обоснованным основанием для повышения разряда оператору.

Если работодатель указывает на то, что подразумевается под "с объединенного пульта управления", то возможно он имеет в виду, что в рамках одного пульта ожидается от оператора выполнение задач двух цехов. В этом случае, возможно, работодатель не считает воздействие конкретного оператора на повышение производительности достаточным для повышения его разряда.

Чтобы разрешить эту ситуацию, необходимо провести анализ работы оператора пульта управления, оценить влияние его действий на повышение производительности и узнать, каким образом подразумевается объединение пульта управления в данной организации. Если действительно выявится, что оператор оказывает значительное влияние на повышение производительности, то работодатель может быть обязан повысить его разряд.

Приказ Минтруда России от 07.05.2015 N 277 н "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 4, разделы: "Общие профессии горных и горнокапитальных работ"; "Общие профессии работ по обогащению, агломерации, брикетированию"; "Добыча и обогащение угля и сланца, строительство угольных и сланцевых шахт и разрезов"; "Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения"; "Добыча и обогащение рудных и россыпных полезных ископаемых"; "Агломерация руд"; "Добыча и обогащение горнохимического сырья"; "Добыча и обогащение строительных материалов"; "Добыча и переработка торфа"; "Переработка бурых углей и озокеритовых руд" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2015 N 37446)

13.05.2023, 22:03