Вступила в наследство, получила свидетельство у нотариуса, узнала есть долг по кредитной карте тинькофф,
Вам нужно запросить сведения у банка, направив копию свидетельства о праве на наследство.
Кроме того, запросите сведения оформлялась ли страховка при оформлении договора кредита.
Возможно, она покроет сумму долга.
____________
Пока не платите самостоятельно, иначе придется переплачивать.
В суде можно долг уменьшить, либо вовсе избавиться от него. (ст.196 ГК РФ).
Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.
Письменный запрос в банк направьте.
Здравствуйте, обратитесь в банк со свидетельством о праве на наследство, свидетельством о смерти, с заявлением о предоставлении всей информации по кредиту, в кротчайшие сроки, чтобы избежать процентов, начисляемых на остаток долга.