Ижевск, 13.05.2023, 08:11

Можно ли применить обеспечительные меры по продаже авто в браке и как это сделать?

Вопрос №20486657 из г. Ижевск
опубликован 13.05.2023, 08:11
Можно ли применить обеспечительные меры по продаже авто в браке и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обеспечительную меру может применить только суд, если вы подадите иск о разделе имущества и суд попросите в ходатайстве в силу ст.139 ГПК РФ установить запрет на отчуждение. Расторгать брак не обязательно. Закон не предусматривает запрет от супруга (ги) просто по заявлению

13.05.2023, 08:13

С мужем не живём вместе будем разводиться, он же может продать авто ещё находясь в браке, а я хочу этому препятствовать, при чём квартиру пока делить я не хочу

13.05.2023, 08:16

Если вы не подадите иска о разделе и не установите запрет, то он вправе продать, НО вы сможете взыскать с него половину стоимости авто (рыночной) на дату раздела имущества.

13.05.2023, 08:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Какие обеспечительные меры? О чем речь в вашем вопросе?

13.05.2023, 08:12