Астрахань, 13.05.2023, 08:36

Или как мне быть в этой ситуации?

Вопрос №20486691 из г. Астрахань
опубликован 13.05.2023, 08:36
В январе 2023 года меня остановили за пьянку, я написал отказ от мед. Осв. Потом через месяц, повторно останавливают и так же пишут отказ. На период второго инцидента, первый еще не вступил в законную силу и два дела не зависят друг от друга. Вчера и позавчера были суды, на обоих судах дали минималку - и там и там 1,5 г лишентя и 30 и 30 т штраф. Как мне сдавать права, чтобы за 1.5 года оба лишения истекли? Первый суд вступил в законную силу через 3 дня где-то, а второй через 9 дней. Могу ли я с одним постановлением (с первого инцидента) придти в гаи и сдать права чтобы начался первый срок, а по второму инциденту придти с постановлением и написать заявление об утере, чтобы этот срок шел одновременно с тем? Или как мне быть в этой ситуации? Или можно как-то сдать права сразу по двум постановлениям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получится, к сожалению. ВУ нужно сдавать в любом случае, но получите вы его только через 3 года.

13.05.2023, 08:37

А что будет если я сдам по первому делу права, а по второму напишу заявление об утере прав?

13.05.2023, 08:39

Рвди бога, пишите. Срок второго лишения начнёт течь со дня подачи Вами заявления об утере. Но, если во время отбывания срока лишения Вас остановит ГИБДД, и Вы предьявите им "утерянные" права, их изымут, а Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — наказание: административный штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Рискните!

13.05.2023, 10:20

Я не собираюсь за рулем ездить, о каких правах вы говрите? Я говорю о том, что я по первому постановлению сдам права, а по второму напишу заявление об утере и получается у меня два срока будут идти. За рулем ездить я не собираюсь

13.05.2023, 22:43

...Как мне сдавать права, чтобы за 1.5 года оба лишения истекли?...-вот что Вас интересовало. Ещё раз Вам повторю: сроки лишения исполняются ПООЧЕРЁДНО, один, затем другой. Уйти от ответственности, и не отбывать второй срок лишения НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Три года Вы будете отбывать два срока наказания. Изучите КоАП РФ, там об этом прямо указано, как отбываются неоднократно вынесенные наказания в виде лишения прав. Не Вы первый, кто хотел получить "два в одном", и не отбывать второй срок.

14.05.2023, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наказания в виде лишения прав отбываются ПООЧЕРЕДНО. Вначале сдадите в ГИБДД водительское удостоверение для отбывания первого, по дате вынесения, наказания. Затем, через полтора года, придёте в ГИБДД, получите водительское удостоверение, и сразу же снова сдадите его на полтора года для отбывания второго срока наказания. Таково требование закона.

13.05.2023, 10:14