За какую полощадь квартиры, всё таки платить, по тем, что указана в договоре долевого строительства или после замеров БТИ?

В договоре долевого участия застройщик пишет: Примечание 1:… В общую проектную площадь включена площадь лоджии 3,9 м, которая подлежит оплате. Примечание 2: Указанные выше площади являются проектными и подлежат уточнению на основании данных ГУПТИ, при этом стоимость объекта долевого строительства подлежит корректировке, согласно данных ГУПТИ. Взаиморасчеты сторон должны быть произведены в течение семи дней, с момента уточнения размеров объекта. В прочих условиях: Общая проектная площадь квартиры определяется, как сумма площадей помещения, а также лоджий с понижающим коэффициэнтом 0,5, согласно СНиП 2.08.09-89. И дальше. При передаче квартиры по акту приема-сдачи в общую площадь жилого помещения включается сумма площадей всех частей помещения, за исключением лоджии, согласно ст. 15 ЖК РФ У меня вопросы. 1.Получается, я переплатил за 3,9 м (лоджия)? 2..Возможно ли вернуть деньги, если это так и как это сделать? 3.Если, застройщик, откажется вернуть деньги, (а после разговора с его сотрудниками, мне дали понять, что перерасчет возможен, только в сторону увеличения стоимости квартиры). 4.За какую полощадь квартиры, всё таки платить, по тем, что указана в договоре долевого строительства или после замеров БТИ? Объясните, пожалуйста, для меня это все таки большие деньги.
Лучший ответ

Добрый день.

Площадь квартиры, переданной потребителю по акту приема-передачи, не должна отличаться от площади квартиры, указанной в проектной декларации застройщика.

Если квартира построена застройщиком с отступлением от условий договора и проектной декларации, потребитель в силу ч. 2 ст. 7 Закона N 214-ФЗ вправе предъявить застройщику требования об уменьшении цены договора участия в долевом строительстве.

Окончательный расчет производится после замеров БТИ.

С уважением, Фаллер Ю.А.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)