Расписка об отказе от дома

Я написал расписку отцу что отказываюсь от части в доме и получил за это деньги, расписка написана от руки не где не заверяли имеет она юридическую силу.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Суть расписки, как я понимаю, заключается в том, что Вы отказываетесь от доли в праве собственности на дом. Дом - это недвижимость, а значит: 1) возникновение, прекращение, переход прав на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации; 2) все сделки с долями в праве собственность на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В Вашем случае не было ни того, ни другого; стало быть, Ваше волеизъявление об отказе от доли в праве собственности на данное недвижимое имущество не имеет юридической силы.

С уважением,

Расписка только подтверждает, что вам отец передал деньги и более ничего.

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос о юридической силе расписки, написанной от руки и не заверенной, будет следующим.

В соответствии с законодательством РФ, расписка является документом, подтверждающим факт получения или передачи имущества или денежных средств. Она может быть составлена как в письменном виде (например, на бумажном носителе), так и устно (например, при свидетелях).

Также стоит отметить то обстоятельство, что для того чтобы расписка была правомерна и имела юридическую силу не требуется её нотариальное заверение. В данном случае достаточно того что вы написали её от руки.

Однако следует помнить о том факте что если возникли споры между сторонами по поводу содержания этой самой расписке - то без привлечения эксперта-графолога разобраться в этом дело будет сложновато.

Надеюсь данный ответ помог Вам!