LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.05.2023, 19:00

Вопрос в следующем: насколько законно составления протокола о самом ДТП без меня?

Вопрос №20487844 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2023, 19:00
Приветствую. Попал в ДТП в нетрезвом виде. Были вызваны сотрудники ДПС. Меня отстранили от средства, провели на месте освидетельствование алкотестером. В итоге на руках у меня два протокола. Один об отстранении, другой об АП о езде в нетрезвом виде. Более ничего на руки не давали, никаких схем ДТП, опросов не вели. Всё время почти сидел в машине. Потом сказали, что другому водителю надо ехать и на этом всё. Вопрос в следующем: насколько законно составления протокола о самом ДТП без меня? И ещё момент: указаны даты в копиях протоколов, но не указано время - ведь важена очередность срсиаалкния в данном случае, а они еë сами потом поставят, как понимаю. Мне отдали копии сразу в конце, а не по мере составления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужны никакие схемы ДТП для привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Это другой состав правонарушения. Сотрудники ГИБДД сделали всё правильно.

13.05.2023, 21:32

Я говорю отдельно об АП по столкновению, а не по факту нетрезвого состояния. Само ДТП, если верно понимаю, идёт отдельно: так вот по нему у меня нет никакой информации акции, нет акта о повреждениях и прочим деталям, вообще ничего по факту столкновения с другим водителем.

13.05.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Уточните, каким образом протокол был составлен без Вашего участия? Вы подписали протокол?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.05.2023, 19:01

Протокола о самом ДТП у меня нет. И никак не учавствовал в его оформлении. Понимаю, что он должен быть.

13.05.2023, 19:53

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, в случае ДТП с участием нетрезвого водителя, сотрудники ДПС имеют право отстранить его от управления транспортным средством и провести на месте освидетельствование алкотестером.

В вашем случае были составлены два протокола - один об отстранении, другой об АП (административном правонарушении) за езду в нетрезвом виде. Это означает, что вы можете быть лишены прав на определенный период времени или получить штраф.

13.05.2023, 19:03

Не увидел ответа по сути. Важна ли очередность составления данных протоколов: сначала отстраение, потом об АП или наоборот; должны ли вручать по мере составления, а не вручать скопом в конце? В протоколах не указано время (у меня в копиях, а они потом наверное указали, но по факту очередность не выявить).

По факту самого ДТП у меня нет протоколов (акта повреждений, схем ДТП, мнений, опросов и т. д. не спрашивали и не вносили). И в канцелярии ГБДД сказали, что материалы отправлены в суд.

13.05.2023, 19:52

Если водителем одновременно совершены несколько правонарушений, то оформляется из них более серьёзное, то, наказание по которому выносится судом. Именно поэтому по факту столкновения автомобилей никаких действий не проводилось. Оформлялось дело по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

14.05.2023, 08:24

Хорошо. А что значит графа в протоколе о механических повреждениях " согласно акту"? Другому водителю нужно как-то возмещать ремонт автомобиля на основании чего-то? И разве можно не оформить факт столкновения и не определить виновного. Алкогольное опьянение не равно виновности а самом ДТП.

14.05.2023, 09:35

В постановлении суда будет указано: водитель такой-то управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил ПДД. Далее - описание правонарушения.

14.05.2023, 11:08

Нет, незаконно. В данной ситуации оформление протокола об административном правонарушении должно было происходить в вашем присутствии. Копию протокола должны были под роспись выдать вам и потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии.

Отсутствие времени совершения административного правонарушения не имеет существенного значения для правильного рассмотрения дела, поэтому при наличии такого факта протокол об административном правонарушении может быть признан действительным.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол,…

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

16.05.2023, 12:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург