LSN Messenger
Екатеринбург, 14.05.2023, 04:25

Испытываю трудности при работе с ребенком с тяжелыми нарушениями речи - заслуженные обвинения и жалоба в Министерство образования

Вопрос №20488426 из г. Екатеринбург
опубликован 14.05.2023, 04:25
Я работаю учителем-логопедом в школе. Непосредственно работаю с детьми ОВЗ. Ко мне на занятия ходит мальчик с тяжелыми нарушениями речи. При каждой сложной задачи начинает плакать (было два раза). Ребенок разбалованный, сразу дала понять, что в моем кабинете работаем по моим правилам. Я стараюсь менять сферу деятельности, чтобы его заинтересовать. Стал прогуливать уроки. Его мама позвонила мне после работы вечером и спросила, ничего у нас не происходит, так как он отказывается ходить ко мне на занятия. Я рассказала как есть. Сказала, возможно требую с него, поэтому он расстраивается. Она стала меня обвинять в том, что я не могу найти общий язык с ее ребенком, он у нее особенный, к нему нужен индивидуальный подход. Вообще школа виновата, 1 класс карантин, учились дома, потом сломали ногу... Во втором классе был приходящий логопед и только она смогла помочь им. Не надо его учить постановки предложений, а нужно ставить звуки. Я сказала, что работа логопеда в школе немного отличается от работы логопеда в детском саду. Сказала. Что у вас много упущено (уроков много прогулял) что нужно работать и работать, вы как мама должны настраивать ребенка на занятия. Сказала, что занималась с ребенком 3 лет, она тоже плакала из-за того, что не получается. (это рабочие моменты). Сказала ей не собираюсь заниматься для галочки, хочу чтобы у ребенка был результат. И здесь ее понесло, что я не понимаю ничего, очень много они сделали сами. ... Я сказала в конце разговора, что мои приемные дни такие то, и, что жду ее официально в школе. Тут ее порвало. Короче мама оскорбилась и написала на меня жалобу в Министерство образования. Приложив аудиозапись разговора. Вызвали меня к директору... Сказали, что поступила жалоба на мою некомпетентность, что на моих уроках плачут дети, не хотят ходить на занятия, что я грублю Как я могу защититься от этой дамы. Ситуация очень неприятная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Ни один учитель не застрахован от оговора со стороны родителя, свалить вину за проблемы у ребенка на педагога, но это не выход

Вам нужно в своих интересах:

Обратиться с докладной запиской к директору школы, в которой изложить все обстоятельства распространения клеветнических сведений. Требовать тщательное расследование инцидента. Организовать коллегиальное собрание, вынести ситуацию на обсуждение всего коллектива и заручиться его поддержкой. Во время собрания подробно описать ситуацию, отрицая чужую ложь. При этом нет необходимости приводить доказательства. Заручиться поддержкой вышестоящего лица, например районного методиста. Защиту вести с позиции правовой базы о статусе, правах и обязанностях учителя, изложенной в Федеральном Законе «Об образовании РФ» и Инструкции о должностных обязанностях учителя. Подать встречное заявления в управленческий орган учреждения образования или особую комиссию, занимающуюся урегулированием подобных споров.

Источник: rosuchebnik.ru

В конечном итоге если не откажут в жалобе то обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации согласно статье 152 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.05.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

Нормативная база в помощь.

_ Можно руководствоваться Письмом Общероссийского Профсоюза образования от 28.01.2022 N 39 "Разъяснения для образовательных организаций по защите прав педагогических работников в части неприкосновенности частной жизни и защиты профессиональной чести и достоинства"

__

Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за оскорбление и клевету (п. п. 1, 9 ст. 152 ГК РФ; ст. ст. 5.61, 5.61.1 КоАП РФ; ст. 128.1 УК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 10.6, ст. 15.1-2 Закона N 149-ФЗ; п. п. 5, 6, 7, 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3)

Педагогические работники, являясь специальным субъектом правоотношений, имеют право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников (п. 13 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

В случае нарушения прав педагогического работника на неприкосновенность частной жизни и защиту профессиональной чести и достоинства, педагогический работник может обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (п. 12 ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") или в суд (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

___

Из вышеизложенного следует, если ваши методы преподавания соответствуют стандарту оказания образовательной услуги, то жалобу родительницы можно признать как клевету. Для такого рода дел, при решения вопроса через суд назначается экспертиза. При урегулировании спора комиссией решение.

__

14.05.2023, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер, Наталья.

1)родитель вправе вести запись разговора с учителем без его предварительного уведомления. Статьёй 24 Конституции РФ запрещён только сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Но беседа в школе по поводу вопросов образования, школьной жизни не относится к сфере частной жизни.

2)Статья 138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений УК РФ содержит нормы, относящиеся к тайне телефонных переговоров.

3)Но с учетом того, что она самостоятельно записывала бытовой разговор с вами – это не является нарушением, но если бы она устанавила специальную программу на телефон лица с целью записи его телефонных переговоров – это нарушение закона. И в том случае

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

4)То есть с этой стороны никак не придраться.

5)Касаемо теперь обвинения в ваш адрес, если в разговоре действительно ничего лишнего не было озвучено, все как вы написали, то в таком случае вам нужно просто написать объяснительную и все, то есть все как было в действительности.

6)Если там имеется клевета с ее слов, то можете подать заявление в полицию, что бы ее привлекли.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

14.05.2023, 05:07
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

В Вашей ситуации не может быть стандартных решений.

У меня в практике были аналогичные ситуации, которые потребовали не прямолинейных подходов

При этом очень не рекомендую реагировать на советы юристов, призывающих куда-то и кому-то писать заявления, которые будут криминализировать Ваши отношения с родителями детей, по типу написания заявления по ст.128.1. Клевета УК РФ

Совет не только от юриста, но и педагога простой.

Не официально, а лично пригласите маму с ребенком и проведите занятие в ее присутствии и в присутствии директора школы.

Это все расставит на свои места

14.05.2023, 05:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Приглашала я ее, не приходит.

14.05.2023, 06:29

Наталья!

Если Вы ее приглашали, то напишите докладную на имя директора школы с изложением Ваших методов и педагогических подходов к разрешению данной ситуации

Чтобы не оставаться в этой ситуации единственной ответственной за все, предложите директору созвать конфликтную комиссию (комиссию по урегулированию споров), которая должна быть создана в Вашем учебном заведении в соответствии со ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

14.05.2023, 06:51

Первым делом вам следует собрать свои документы, чтобы подготовиться к возможной защите своей позиции. Это может включать в себя записи занятий, свидетельства от других учителей/сотрудников школы, рекомендации от родителей других детей, которые посещают ваши уроки и сколько-то дополнительной информации для поддержки вашего дела.

Во-вторых, следует запастись терпением и учтивостью. Необходимо представлять себя как нейтрального и компетентного учителя и наложить ограничения на свои эмоции, чтобы не усугубить конфликт. Определенно, невозможно угодить всем родителям, но ваши действия могут переубедить неодобрительных родителей, если они видят, что вы действительно пытаетесь улучшить ситуацию.

Третьим важным шагом будет общаться с директором школы, чтобы узнать, что имеет значение в этой конкретной ситуации. Выясните, какие именно жалобы предъявлены и как они могут быть сняты. Проинформируйте своего директора о ходе уроков, политике и методах работы. Вы можете общаться с директором о возможном медиации со стороны школы или прочих стратегиях, которые могут способствовать решению конфликта.

И, наконец, важно сохранять свою независимость. Ваша задача – работать в интересах детей и выполнять работу, которую вами доверено. Убедитесь, что вы следуете своим инструкциям и делаете все возможное для помощи вашему ученику. Особенности режима работы школы и национального образовательного системы могут влиять на ваши методы работы, но это не должно мешать достижению конечной цели – организации плодотворного обучения ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и ст. 128.1 УК РФ

14.05.2023, 09:59

Наталья, не нужно ни перед кем склоняться. Вы исполняете свою работу, и всем без исключения понятно, что такое дети с ОВЗ! Просто в объяснительной пишите как вы работаете, как реагирует этот ребёнок с отклонениями по здоровью на вашу работу, понятно что неадекватно, как и его видимо родитель. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Вас не уволят, так как преподавателей не хватит на все жалобы родителей. УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 10:14