LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 14.05.2023, 09:38

Как снять брата с регистрационного учёта и выселить его в связи с проблемным образом жизни и неуплатой коммунальных услуг?

Вопрос №20488714 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.05.2023, 09:38
Как брата снять с регистрационного учёта и выселить, я на данный момент там не проживаю, так как он ведёт омаральный образ жизни пьёт приводит туда своих собутыльника за коммунальные услуги не платит, я тоже их не оплачиваю в полном объеме так как мне приходится снимать жилье, плачу сколько могу но долг только растёт, он нигде не работает и не работал никогда. Собиралась там делать ремонт, но что не купи все пропивается. Как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 [b]Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, Вы в своем этом очень серьезном юридическом вопросе не указали для юристов очень важной информации об этой квартире, без которой невозможно объективно разъяснить ваш юридический вопрос.

Эта квартира ваша с братом собственная или муниципальная по договору социального найма?

В-третьих, если эта квартира ваша с братом собственная или муниципальная, то Вы вправе добиться в судебном порядке получения от УК или ТСЖ, или поставщиков коммунальных услуг отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, который будете оплачивать только за себя, а долги вашего брата Вас касаться после этого не будут.

В-четвертых, если эта квартира муниципальная, то выселить своего брата из этой квартиры и снять его с регистрации в ней в судебном порядке у Вас не получится без его согласия.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

14.05.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:
Квартира муницыпальная соц найм не оформлен имеется только орден на моего отца прописку я там получила по закреплению от мэра города после выпуска из детского дома

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выселить можно только в судебном порядке и только при наличии для этого законных осноаний. Если у брата есть имущественные или жилищные права - это сделать невозможно.

14.05.2023, 09:41

Снимать с учета необходимо через суд.

14.05.2023, 09:42

Собрать доказательную базу о ваших платежах и о его. В ТСЖ заключить договор о рассрочке выплат, чтобы не погрязнуть и вам в долге, как собственнику. В идеале счета при возможности разделить, что бы на вашем счету долга не было. И далее в суд

14.05.2023, 09:55

Мы не собственники это муниципальная квартира, выдовалась моему отцу от работы, мать у нас с ним одна, хотела разделить счета, но сказали что только после приватизации, а приватизацию не делают так как долг уже почти 700 тыс с пением.

14.05.2023, 09:59

Виктория!

В любой квартире (собственной или муниципальной) имеется один Лицевой счет, который не может быть разделен даже в судебном порядке.

Но Вы в этом случае можете спокойно воспользоваться положениями части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, чтобы получать отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Делается это в судебном порядке. И конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, поможет Вам оформить в суд на основании статьи 131 ГПК РФ нужное исковое заявление.

Удачи Вам.

14.05.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:
Очень полезная информация пойду к юристу в онлайн спасибо

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034