Заявляет, что я не даю ему видеться с детьми, и что он будет защищать свои права.
Как он будет это делать? Ну откуда же нам знать... Если в рамках закона, то он может предъявить иск об определении места жительства детей с ним. Вы же вправе предъявить к нему аналогичный иск, сыграв на опережение - т.е. об определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов на содержание детей до достижения ими совершеннолетнего возраста, а также взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения младшим ребенком 3-летнего возраста. Замечу, что Вы вправе предъявить такой иск даже до расторжения брака. Раньше предъявите - раньше будут взыскиваться алименты.
Можно также подумать с вариантом о разделе совместно нажитого имущества, но тут придется знать всю ситуацию полностью, чтобы придумать какие-то судебные способы воздействия.
Это все, что можно посоветовать в рамках закона на сегодняшний день. Остальное - либо в дальних перспективах, либо за рамками правовых методов.