LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.05.2023, 11:06

В апелляции можно предьявлять новые доказательства и сразу в жалобе, или на заседании?

Вопрос №20491017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2023, 11:06
В апелляции можно предьявлять новые доказательства и сразу в жалобе, или на заседании? И ещё,чтобы приостановить исполнительное производство, если дело в апелляции, нужно ходатайствовать о приостановлении или это происзодит автоматически после принятии жалобы судом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но с определёнными ограничениями. В соответствии с пунктом 2 статьи 327.1 ГПК РФ, дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. При этом, согласно пункту 2 статьи 322 ГПК РФ, ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. К уважительным причинам для суда в данном случае относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела. Обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции возлагается на это лицо (статья 12, часть 1 статьи 56 ГПК РФ). Так что Вам необходимо обосновать в жалобе уважительность причин неприобщения в дело тех новых доказательств, на которые Вы ссылаетесь в апелляционной жалобе. По поводу приостановления исполнительного производства - зависит от того, обращено ли решение к немедленному исполнению. Если обращено - тогда необходимо опять же мотивированное ходатайство. А если не обращено - оно и не начнётся раньше, чем апелляция примет определение по Вашей жалобе. Такие дела.

15.05.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понятно. Но уточнения я могу предоставлять?

15.05.2023, 11:20

Уточнения - на здоровье.

15.05.2023, 11:35

Но вот чем они отличаются...) могу я выдать за уточнения то,что я не сказала на суде первой инстанции или это всё же будет выглядеть как доказательства... или как подашь это...

15.05.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет. Новые доказательства не рассматриваются. Необходимо грамотно оформлять жалобу

15.05.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К апелляционной жалобе не прилагаются новые доказательства. Дело пересматривается в учётом тех доказательств, которые были исследованы в суде 1 инстанции. Для приостановления ИП необходимо написать ходатайство и указать основания приостановления.

15.05.2023, 11:13

Я так понял, вы не знали о заседаниях первой инстанции. И поэтому будет предоставлять новые доказательства. В таком случае сразу указывайте о них в жалобе.

15.05.2023, 11:19

Нет была, но болела ковидом, осложнения на мощг, справки нет... но я могу предоставить уточнения, не доказательства...

15.05.2023, 11:22

Лучше это делать на заседании, с учетом того, что вы должны будете объяснить суду почему доказательства не были предоставлены в суд первой инстанции

15.05.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:
Понятно,спасибо!

В апелляционном порядке можно представлять новые доказательства как в жалобе, так и на заседании. Однако, если новые доказательства были представлены только в жалобе, то суд может не принять их во внимание, если они не были своевременно представлены в первой инстанции.

Чтобы приостановить исполнительное производство в случае подачи апелляционной жалобы, необходимо ходатайствовать об этом перед судом. Суд может принять решение о приостановлении исполнительного производства только после рассмотрения соответствующего ходатайства. Автоматического приостановления исполнительного производства после подачи апелляционной жалобы не происходит.

15.05.2023, 11:55

Это распространяется на все ИП,или только на те,что обращены к немедленному исполнению?

15.05.2023, 12:02

Юлия, здравствуйте!

Новые доказательства могут быть рассмотрены, приобщены к делу и учтены лишь в случае, если лицо, которое ходатайствует об исследовании и приобщении доказательств обосновало невозможность их предоставления в суд первой инстанции.

15.05.2023, 21:50