LSN Messenger
Томск, 15.05.2023, 13:01

Повестка об обязательной явки в суд

Вопрос №20491401 из г. Томск
опубликован 15.05.2023, 13:01
Во время прохождения преддипломной практики меня позвали в качестве понятого, при обыске искали наркотики, в итоге не нашли их. С момента практики прошёл год. Вопрос такой: можно ли не прийти на обязательную явку в суд, если там будет ещё 1 свидетель? Никаких уважительных причин нет, просто не хочется идти в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если стороны будут настаивать на вашей явки непосредственно в судебное заседание, то суд вызовет вас повторно. В дальнейшем может также подвергнуть принудительному приводу. Все будет зависеть от позиции обвинения и защиты при рассмотрении данного дела в суде.

15.05.2023, 13:04

А как быть, если я ничего не помню? С момента обыска прошёл год

15.05.2023, 13:09

Суд может огласить ваши показания, данные в ходе предварительного расследования

15.05.2023, 13:20

Вы обязаны прибыть в суд. Там во время допроса и скажите - ничего не помню.

15.05.2023, 13:44

Вы обязаны явиться по вызову суда. В случае неявки вы будете доставлены в судебное заседание принудительным приводом судебными приставами.

15.05.2023, 13:03

А как быть, если я ничего не помню? С момента обыска прошёл год

15.05.2023, 13:09

Если по уважительным причинам вы не можете явиться в суд, но хотели бы дать показания в иное время, вы можете направить в суд ходатайство с просьбой допросить вас в качестве свидетеля в другом судебном заседании. В противном случае судья в отношении Вас вынесет решение о принудительном приводе.

15.05.2023, 13:04

А как быть, если я ничего не помню? С момента обыска прошёл год

15.05.2023, 13:09

Если суд потребует ваше присутствие, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу

15.05.2023, 13:14