Владимир, 15.05.2023, 13:37

3 владелец недвижимости по Статье 214 ГК РФ

Вопрос №20491507 из г. Владимир
опубликован 15.05.2023, 13:37
Хотели приобрести участок, но в реестре недвижимости пришла информация, что помимо 2-ух владельцев на участок, есть 3 владелец по Статье 214 ГК РФ. Что означает Статья 214 ГК РФ? и стоит ли покупать участок, если там собственник по данной статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у участка 3 собственника, то чтобы купить участок целиком, нужно заключать договор со всеми собственниками. Ст. 214 - право гос. собственности. Значит, доля принадлежит государству.

Статья 214 ГК РФ. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

15.05.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но возможно ли заключение договора купли-продажи с государством?

15.05.2023, 13:47

Конечно, возможно.

15.05.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)