Чита, 15.05.2023, 17:17

Можете, мне подсказать, как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20492141 из г. Чита
опубликован 15.05.2023, 17:17
Можете, мне подсказать, как поступить в данной ситуации? Я вам сейчас в краце изложу суть. Моя родственница умерла в декабре прошлого года и у неё остался сын, на тот момент ему был 1 месяц. Опекуном стала бабушка на полгода, так как в свидетельстве о рождении отец не был указан, пока сестра умершей оформляла документы на опеку, вышла в суд, но каким то образом, этот мужчина, который отец и за полгода не разу не навестил ребёнка, появился в суде со свидетельством о рождении, где он уже указан отцом и у ребёнка его фамилия. Вот у меня вопрос на каком основании орган ЗАГС мог выдать ему получается второе свидетельство о рождении. И ребёнка суд отдал ему, но ещё вопрос, почему органы опеки не приехали к нему домой и не посмотрели условия проживания ребёнка в это доме. Правомерны ли действия органов ЗАГС и органов опеки? Поскажите, пожалуйста, с чего нам начать дальше бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)что-то интересное у вас получается...

2)Смотрите, в любом случае внести изменения, что бы получить свидетельство о рождении со своими данными, можно было решить через суд, точнее через днк экспертизу.

3)Если у них был брак, то иной разговор, тут строго в соответсвии со ст.48 Семейного кодекса РФ.

4)А органы опеки тут не должны были вмешиваться, если не было сигналов со стороны.

5)Так что по другому ребенка отцу не отдали бы, скорее всего не всю информацию вы знаете к сожалению.

6)В связи с этим вы сейчас подайте заявление в органы опеки, что бы провели место жительства для ребенка.

ст. 49, 61, 63 СК РФ

15.05.2023, 17:45

Потому что он отец, статья 61 семейного кодекса.

Если изначально занялись бы вопросом о лишении родительских прав, статья 69 Семейного Кодекса, на таких проблем Сейчас бы не было

15.05.2023, 17:18

А как он доказал, что он отец, если он не жил с ней. Любой человек может прийти в ЗАГС и сказать, что я отец, по вашему мнению получается так.

15.05.2023, 17:20

Совершенно не так.

смотрите мой ответ.

15.05.2023, 17:23

Он мог стать отцом и получить эту запись в свидетельстве только на основании решения суда.

Если они с матерью ребенка не состояли в браке.

Иначе ЗАГС никак бы ему не выдал свидетельство.

Если он отец и есть решение суда, то органы опеки предварительно никуда не выезжают.

Только если на него поступают жалобы.

В этой ситуации много непонятно.

Скорее всего Вы просто не всю информацию знаете.

Т.к. так просто детей не отдают.

Правомерность действий можно оценивать после того как понять есть решение суда или нет.

Если решения нет, то действия неправомерны.

Согласно ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

15.05.2023, 17:22

Здравствуйте, Марина! Вы не пишите, в браке они состояли или нет. Если в браке, то согласно ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство устанавливается на этом основании. Если не в браке, то по совместному заявлению родителей в ЗАГС. И если не было ни того, ни другого, то ему бы не отдали ребенка, т.к. отцовство в этом случае было бы не установлено. Если не было ни того, ни другого, то отцовство можно было бы установить в судебном порядке на основании ст.49 Семейного кодекса РФ.

Если нет оснований полагать, что требуется вмешательство органов опеки и попечительства, не поступает сигналов и т.п., то они и не обязаны вмешиваться в процесс передачи ребенка отцу (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), отцовство которого установлено. И здесь уже не важно, что у кого-то есть интерес установить опеку над ребенком. У отца в этом вопросе больше прав, если он не лишен и не ограничен в родительских правах (ст.69-70, 73-74 Семейного кодекса РФ). Если есть для этого основания. Вы можете подать жалобу в орган опеки и попечительства, чтобы обследовали жилищные условия содержания ребенка и рассмотрели вопрос установления над ним опеки.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

15.05.2023, 17:24

По бумагам лицо является отцом ребёнка и имеет все права, как родителя.

Возможно, был суд и есть решение суда.

Детей просто так не отдают.

Может и была проверка опекой, Вы этого знать не можете.

Не понятно, как Вы здесь замешаны по вопросу.

Есть родитель и определение о месте проживания ребёнка.

Отец ребёнка не ограничен в своих правах, нарушений не наблюдается.

- см. ст. 49, 61, 63 СК РФ

15.05.2023, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Постараюсь объяснить: отец ребенка скорее всего обратился в суд в особом порядке по ст. 264 ГПК РФ об установлении отцовтсва в отношении ребенка - на основании решения суда обратился в орган ЗАГСа и ему на основании решения суда выдали свидетельство о рождении ребенка уже с его фамилией и отчеством. В таких случаях орган опеки не выезжает для установления условия жизни родителя - так как не опека устанавливалась, а устанавливалось родство отца с ребенком.

__

Если нет спора о праве суд рассматривает спор в особом порядке без привлечения других лиц. В данном случае при вынесении решения суд не привлек опекуна, чем нарушил порядок рассмотрения дела.

___

То есть, если бы суд привлек опеку и опекуна, то процесс рассмотрения дела был бы в другом порядке не в особом, а в исковом.

___

Вам нужно обжаловать решение суда по определению отцом ребенка данного лица по основанию ст. 330 ГПК РФ (не привлечение в дело заинтересованных лиц) и потом отменять вынесенное решение по новым обстоятельствам в силу ст. 392 ГПК РФ

15.05.2023, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Ситуация видимо сложилась так, что Ваша родственница все же при выписке из роддома в справке о рождении ребенка (учетная форма № 103/у «Медицинское свидетельство о рождении»), выдаваемой на основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2021 г. № 987 н “Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи” , указала сведения о дате и месте рождения, матери и отце

В соответствии с этим, по запросу получателя (отца ребенка), который может заявить об утере медицинского свидетельства, в соответствии с п.19 этого приказа

в случае утери медицинского свидетельства о рождении, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о рождении, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Вот на основании этого дубликата он и получил Свидетельство о рождении ребенка, в котором он указан отцом

Схема вполне законная, но разбираться, почему выдано свидетельство о рождении повторно должны руководители Департамента записи актов гражданского состояния Забайкальского края, куда Вам следует обратиться

672002, Российская Федерация, Забайкальский край, г. Чита, ул. Амурская, 68.

Адрес электронной почты Департамента: pochta@zags.e-zab.ru. Телефон: (3022) 32-27-17, 35-94-82

По опеке.

В данном случае оснований для вмешательства органов опеки и попечительства нет, потому что приоритет воспитания ребенка согласно ч.1 ст. 63 Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ отдан родителям

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

15.05.2023, 18:54

МАРИНА, да ничего вам не поможет, если ребёнка забрал его родной отец, всё что сможете сделать, это определить через суд, место и время общения с ребёнком. Старайтесь с отцом не ссорится, и с ребёночком будете видеться. Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников (действующая редакция)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

УДАЧИ ВАМ.

15.05.2023, 22:18

Марина, здравствуйте! Действительно, ситуация интересная. Вероятно, отец установил факт отцовства, согласно статьи 264 ГПК РФ и на основании решения суда получил свидетельство о рождении ребенка.

-------

А Вы уверены, что они в браке не состояли? Если в браке - то ребенок записан конечно в свидетельстве о рождении на него.

-------

Поскольку он юридически отец, не лишен родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ, то он обязан воспитывать и содержать ребенка.

------

Родственники (бабушки и дедушки например), имеют право установить через судебное решение порядок общения с ребенком.

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 14:05