Можно ли удалять кронированные неоднократно тополя, клены в возрасте 65 лет на территории МКД?.
Деревья должны удаляться по решению общего собрания, либо, если оно признано аварийным, без такового.
Здравствуйте!
В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует порядок вырубки деревьев и кустарников. В соответствии с ним, удалять кронированные неоднократно тополя или клены возрастом 65 лет можно только при наличии оснований.
Одним из таких оснований может быть опасность для жизни и здоровья людей. Если отросшие ветки постоянно угрожают и падают на детские площадки, то это является серьезной проблемой безопасности.
В данном случае следует обратиться в органы местного самоуправления МКД (многоквартирный дом), чтобы получить разрешение на вырубку данных деревьев. При этом необходимо предоставить все необходимые документы и объяснения о причинах такого решения.
Также стоит помнить о том, что за незаконную вырубку или повреждение зеленых насаждений предусмотрены административные штрафы или уголовная ответственность (если был причинен значительный экологический ущерб).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Я и обращаюсь от имени МКД, а вы направляете ко мне. Скажите, через сколько лет подлежат удалению данные деревья в городских условиях? Или нужно дождаться смертельного случая при падении веток кронированных деревьев?