Ливны, 15.05.2023, 18:52

Соседняя усадьба заросла кленом, там никто не проживает и не появляется, поэтому претензии предъявить некому.

Вопрос №20492392 из г. Орёл
опубликован 15.05.2023, 18:52
Соседняя усадьба заросла кленом, там никто не проживает и не появляется, поэтому претензии предъявить некому. Мы на своем участке проживаем более 11 лет, хозяев ни разу не видели. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алла.

1)Смотрите, в вашей ситуации сейчас нужно подать заявление в Администрацию и попробовать через них выяснить собственника, так как они могут по итогу дать такую информацию.

2)если выяснится, что собственник умер и нет наследников, то есть никто не вступил в наследство, то тогда пусть Администрация примет данный участок выморочным.

3)А после этого сами либо вы получите разрешение спешить все что нарушает ваши права.

4)Так же можно подать жалобу в прокуратуру.

5)Если выясните собственника, то тогда подавать иск. нему нужно через суд и все.

ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ, Статья 1151 Гражданского кодекса РФ

15.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алла! Подождать еще 4 года, а в это время пользоваться усадьбой, чтобы впоследствии признать право собственности через суд в силу приобретательной давности, когда будет 15 лет владения недвижимостью. Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

15.05.2023, 18:58

Нам эта усадьба не нужна, главное, чтобы клены убрали.

15.05.2023, 19:04

В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, если докажете, что они нарушают Ваши права (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.05.2023, 19:06

Здравствуйте Алла!

Я вам советую обратиться с заявлением в комитет по управлению имуществом в вашем городе, так как участок заброшен они могут либо найти собственника, либо если его нет администрация может выйти в суд с иском о признании объекта безхозяйным а в дальнейшем приобрести в свою собственность и сдавать кому нибудь уже муниципальную землю в аренду.

Бесхозными принято называть участки, которые давно заброшены владельцами, не обрабатываются и не используются. Однако с точки зрения закона бесхозный и неиспользуемый участок – два разных статуса.

В силу ст. 225 ГК, бесхозным признается любое имущество, которое не имеет или утратило владельца; если владелец неизвестен или отказался от имущества. У неиспользуемого же участка всегда есть собственник, который известен.

15.05.2023, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь письменно в администрацию и в прокуратуру. Получите официальные ответы на вопросы-можно ли рубить деревья, как искать хозяев, кто отвечает за беспорядок и т.д. - можно продолжить работу. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

15.05.2023, 19:04

Здравствуйте, Алла!

Надо выяснить кто собственник.

Это можно сделать.

И к нему предъявить иск.

На основании ст. 304 ГК РФ.

То что вы их не видели - не значит что их нет.

15.05.2023, 19:05

Если данные заросли нарушают Ваши права, Вам необходимо выходить на собственников либо подавать иск в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений, в течении приведение соседнего участка в порядок.

А также лишения права собственности соседей, так как длительное время не исполняют своих обязанностей по содержанию своего имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Истцом можно указать местную администрацию, и далее требовать суд установить собственника участка с усадьбой.

Здесь можно повернуть так, чтоб участок перешёл в муниципальную собственность.

- см. ст. 210, 235 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

15.05.2023, 19:07

Алла, здравствуйте!

Я правильно понимаю, что клены мешают Вам и затеняют Ваш участок? То есть Ваши права уже нарушаются в связи с этим? Если да, то Ваша ситуация может быть разрешена.

--------

В Администрации района знают, кому принадлежит земельный участок.

Надо оформить запрос, в том числе со ссылкой на статью 210 ГК РФ, после чего, сформировать претензию, в рамках статьи 304 ГК РФ, а далее - обращаться в суд.

На основании судебного решения возможно заставить собственника убрать клены.

-------

Может быть и другая ситуация - участок может оказаться бесхозным, тогда требования Вы предъявляете уже к муниципалитету!

------

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 14:24