Иркутск, 15.05.2023, 18:52

Бывший муж племянницы клевещет на нее и ребенка - возможно ли наказание за ложные заявления?

Вопрос №20492406 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2023, 18:52
Бывший муж моей племянницы написал в полицию заявление о том что она якобы пьет и ребенок без присмотра. Пришла с ПДН и провела проверку и фактов в сообщении не выявлено. Можно ли наказать за лож и клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений! Да, Вы можете написать заявление в мировой суд с просьбой привлечь бывшего мужа племянницы к ответственности за клевету по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ. Тем более у Вас есть все доказательства того, что распространяемые им сведения не соответствуют действительности.

В случае, если у Вас остались какие - то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.

15.05.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

В полицию не надо писать?

15.05.2023, 22:11

Это дело рассматривает мировой суд

15.05.2023, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)