Смоленск, 15.05.2023, 21:25

Неужели нет другого способа, кроме как идти в суд за разрешением продать жилье?

Вопрос №20492708 из г. Смоленск
опубликован 15.05.2023, 21:25
В 2014 году мной была куплена квартира за мат капитал и наличные. Детям и мне были выделены доли по 1/3. С отцами детей была в разводе на тот момент, к старший ребенок и по сей день не знакомы со своим отцом (развелись когда сыну было 8 месяцев). В воспитании участия не принимает, о сыне не знает абсолютно ничего. Только район в котором мы живем, т.к город маленький. Что с первым, что со вторым супругом взаимоотношений никаких, общения и связи нет. Сейчас мы с мужем хотим продать эту квартиру и купить больше, соответственно с сохранением долей по 1/3. Но. Продажа осуществляется с участием опеки, и им нужно, чтобы отцы дали свое согласие на продажу детских долей. Чтобы насолить мне, оба отказали мне и сказали, что это не их трудности и нигде ничего писать они не собираются. Соответственно, опека так же не даст разрешение и нужно будет с отказом идти в суд. Пока будет длится суд и покупателю уже не нужна будет наша квартира, и упустим ту, которую нужно будет купить взамен этой. Как быть в такой ситуации? Не ущемляет ли сама опека права детей в таком случае? Ведь именно они должны защищать права ребенка, а не препятствовать улучшению жилищных условий. Неужели нет другого способа, кроме как идти в суд за разрешением продать жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе!

15.05.2023, 21:49

До визита в опеку? Или с отказом опеки?

15.05.2023, 21:53

1.Нет, не ущемляет. Она действует в соответствие с законом, так как у ваших детей есть отцы и оба родителя принимают решение (увы).

2.Увы, но вам придется обратиться в суд и уже после решения суда найти другого покупателя.

15.05.2023, 21:29

А суд разве не дает разрешения на конкретную сделку? Не придется ли идти еще раз в суд, если будет другой покупатель?

15.05.2023, 21:34

Нет, можно так сформулировать, что это не отразится на последствиях.

15.05.2023, 21:36

Другого способа, кроме как судебного, у вас нет.

15.05.2023, 21:32

А чем органы опеки мотивируют свой отказ?

15.05.2023, 21:40

Тем, что отец не дает разрешение на продажу (он вообще сказал никуда не пойдет и ничего писать не будет) и они по регламенту не могут. Потому что нет согласия отца ребенка. Он то записан в свидетельстве о рождении, значит является представителем. А то что он не знает как выглядит ребенок и как он живет, это уже не волнует никого

16.05.2023, 05:56