Можно ли захоронить человека пл врачебному свидетельству о смерти, а после похорон получить гербовое свидетельство о смерти?
Добрый день!
В Российской Федерации захоронение человека возможно только после получения медицинского свидетельства о смерти. Этот документ выдается врачом, который установил факт смерти и причину ее наступления.
Получение гербового свидетельства о смерти не является обязательным для проведения похорон. Однако, если родственники или близкие планируют использовать это свидетельство при наследовании имущества или других юридических процессах, то его следует получить.
Гербовое свидетельство о смерти можно заказать в ЗАГСе (Запись Актов Гражданского Состояния) по месту жительства усопшего лица. Для этого потребуются определенные документы: копия паспорта заявителя и усопшего, копия медицинского свидетельства о смерти и тому подобное.
Таким образом, ответ на ваш вопрос - да, можно захоронить человека без гербового свидетельства о его кончине. Но если такое требуется для юридически значимых целей - его можно получить в ЗАГСе.
Спасибо, на какой документ можно опереться? В Москве отказываются хоронить без гербового свидетельства