Как происходит продажа заложенного имущества на торгах в исполнительном производстве - инструкция для заинтересованных лиц
Возбуждено исполнительное производство, в исполнительном листе требования об обращении взыскания на заложенное имущество. Как выставляют имущество на торги, реалазизацию? Кто должен обратиться?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.
В ФЗ № 229-ФЗ прописан порядок выставления на торги имущества.
Статья 350 ГК РФ тоже в помощь.