Могу ли я сама направить в банк заявление о сохранении прожиточного минимума
Здравствуйте, Юлия!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос с минимальной информацией в нём о вашем долге регулируется статьями 8, 30, 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-вторых, если взыскатель долга сам обратился в банк с исполнительным документом (минуя судебных приставов) о взыскании с Вас долга, тогда Вы вправе (а не должны...) обратиться на основании части 6 статьи 8 этого Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением в банк, где имеется ваш счёт, о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком или иной кредитной организацией только на одном из счетов должника-гражданина.
В-третьих, если взыскатель долга с исполнительным документом о взыскании с Вас долга обратился в подразделение ФССП России, тогда Вы вправе с таким заявлением обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство и наложил арест на ваш счет в банке (смотрите статью 70 Федерального закона № 229-ФЗ).
Подробней по этому вопросу Вы можете ознакомиться в моей юридической статье здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20494302 было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вы и должны наравить в банк такое заявоенте самостоятельно.
Добрый день!
Да, можете.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, можете