Белокуриха, 12.04.2023, 08:35

Можно ли избежать снятия денег с карты при просрочках по кредитам с помощью заявления о сохранении прожиточного минимума в банке?

Вопрос №20409974 из г. Белокуриха
опубликован 12.04.2023, 08:35
Будут ли у меня снимать деньги с карты за просрочки по кредитам (судебного приказа и исполнительного производства нет), если я подам заявление о сохранении прожиточного минимума в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, снимать деньги будут. И это заявление в банке у вас не примут, как показала практика.

Заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать только после того, кк были вынесены судебный приказ или решение суда вступит в законную силу.

Основание закона: закон № 229-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ.

12.04.2023, 08:38

Судебный приказ есть по другому долгу, кредитор сам отнес его в банк минуя судебных приставов

12.04.2023, 08:39

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

12.04.2023, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, будут, так как это не связано с исполнительным производством и не выносились судебные акты с ваших слов.

12.04.2023, 08:44