LSN Messenger
Самара, 16.05.2023, 14:15

Бывший муж погиб в сво, ребёнку выплатят денег за его гибель несколько миллионов,

Вопрос №20494362 из г. Самара
опубликован 16.05.2023, 14:15
Бывший муж погиб в сво, ребёнку выплатят денег за его гибель несколько миллионов, могу ли я ими пользоваться или только когда ребёнку будет 18 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения! Из вашего вопроса совершенно не следует где именно (в каких воинских или иных формированиях) проходил службу ваш бывший муж (отец ребенка). Если речь идет о формированиях в составе Вооруженных Сил РФ: МО РФ, ФСВНГ (Росгвардии), ФСБ, то говорить возможно о государственном страховании жизни и здоровья.

Статья 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (legalacts.ru определяет, что в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов,- 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Полагаю что специального контроля органов опеки и попечительства за расходованием средств страховки не будет. Страховая выплатит деньги на счет указанный вами (открытый на ваше имя) в заявлении. Если же заставят открыть специальный счет на имя несовершеннолетнего ребенка, под условия, то вам придется контактировать с опекой, доказывая, что траты, которые вы намереваетесь совершить, будут осуществлены в интересах ребенка.

16.05.2023, 15:42

Только с разрешения органов опеки

16.05.2023, 14:16

А как это сделать? Почему только через их разрешения, а важно на что я буду ими распоряжаться?

16.05.2023, 14:18

Обратится в органы опеки с обоснованием того что Вы хотите приобрести ребенку и для чего. Потому что органы опеки в данном случае защищают интересы ребенка… не редки случаи что ребенок после действия одного из родителей оставался без денег и имущества.

16.05.2023, 14:21

А если я малоимушая и без работная и у меня кредиты за которые у меня сейчас не будет возможности платить

С этих денег я не смогу погасить долги?

Мы были в разводе

Но жили вместе

16.05.2023, 14:23

На кредиты эти деньги не одобрят.

16.05.2023, 14:25

А на что одобряют через Опеку не подскажите на какие нужны я могу писать? Подскажите пожалуйста

16.05.2023, 14:30

Например купить ребенку квартиру

16.05.2023, 14:31

Вы эти деньги на свои нужны потратить не сможете, только с согласия опеки и на ребенка, например, на приобретение ему жилья, учебу, дорогостоящее лечение и т.д.

16.05.2023, 14:42

Только с разрешения органов опеки

16.05.2023, 15:54

Указанные Вами выплаты согласно установленного порядка будут зачислены на специальный номинальный счет, открытый на имя ребенка погибшего. И мать может распоряжаться частью из них с согласия и под контролем органов опеки и попечительства (отдела по защите материнства и детства местной администрации).

16.05.2023, 19:33