Существует ли понятие раздела по соглашению сторон и фиксированию этого соглашения у нотариуса?
Делаете техническое заключение о возможности выдела доли дома в натуре, составляете соглашение о выделе в произвольной форме и подаете в МФЦ на регистрацию все вместе. Суд, к слову, у вас займет 300 рублей. Дорого - это как раз заключение, а без него никак.
Если вторая сторона не против, то обратитесь в суд, они признают иск и все, дело решат за 2 заседания
Можно зарегистрировать договор реального раздела...
Согласен с предыдущей коллегой в той части что основная затратная часть по деньгам ляжет на составление технического заключения о возможности раздела. Обращение в суд облагается государственной пошлиной 300 руб, а нотариус за регистрацию данного соглашения возьмёт с вас эту сумму только за технические работы а за регистрацию цифра будет в разы больше.