Сочи, 16.05.2023, 16:51

Небольшая зарплата, отсутствие имущества и банкротство - юридические последствия

Вопрос №20494852 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2023, 16:51
Подала на банкротство. Договор заключён. Сбор документов. Вопрос в том что у меня официальная зарплата. Всего то около 15 т. р. И двое детей. Имущества нет вообще. Прописка в квартире матери в муниципальной неприватизированной квартире. Какие последствия могут быть? Юрист ответил не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсствуйте! Вашу заработную плату Вам будет перечислять арбитражный управляющий, с вычетом некоторых расходов. Втечении трёх лет сделок не нужно совершать.

16.05.2023, 16:53

Какой договор? С юристом-сказочником?

Вы ему платите? Вот и спросите! Пусть понятно п-ответит!

16.05.2023, 16:52

Вы деньги юристам заплатили и они ответили непонятно? А зачем вообще тогда с ними работаете?

16.05.2023, 16:53

Никаких неприятных доя Вас последствий не будет.

16.05.2023, 16:54

Пока сами можете почитать закон о банкротстве и миллион страниц в сети - всё бесплатно!

16.05.2023, 16:54

Спасибо🙏

16.05.2023, 17:17

Добрый вечер, Евгения, какие именно последствия вас интересуют? Если вопрос в финансах, по закону вам должен оставаться прожиточный минимум на вас и на двоих детей, соответственно зп будет сохранена в полном объеме

16.05.2023, 16:55

Арбитражный управляющий вам сохранит прожиточный минимум, а возможно и больше.. последствия: сделки за последние три года аннулируют. 5 лет нельзя занимать руководящие должности и быть учредителем бизнеса.

16.05.2023, 16:56

"Юрист ответил не понятно". - пусть разъяснит понятно, Вы же ему деньги заплатили за работу.

Согласно ч. 4 и ч.5 ст. 213.28 ФЗ "О банкротстве РФ"

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

16.05.2023, 20:12

Здравствуйте

Для вас ничего критичного нет.

Деньги вы будете получать все.

Из негатива это только при взятии кредитов после банкротства надо сообщать о нем. И тут кредит могут дать, а могут и не дать.

17.05.2023, 16:49