Подольск, 16.05.2023, 22:04

Обмен двух половинок квартиры перед банкротством - не оспорят?

Вопрос №20495665 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 22:04
У меня были доли 1/2 в двух квартирах (т.е. две "половинки" двух квартир). Вторым владельцем был отец, точнее, мои родители. Чуть больше года назад я по договору мены с отцом обменял мою половинку в одной квартире на его половинку во второй. В результате я стал единоличным владельцем одной квартиры, а отец - единоличным владельцем второй. Доплат не было, просто обмен. Прошло чуть больше года. Как раз начались санкции, материальное положение ухудшилось. Недавно у меня пошли просрочки, хочу подать на банкротство. Не оспорят ли сделку обмена? По идее, если бы ее не было, то сейчас одну из моих "половинок" могли бы продать. С другой стороны, тогда же я не предполагал, что наступит несостоятельность. Кредиты были, они давние, но я платил еще год полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Договор мены мог бы быть признан недействительной сделкой в том случае, например, если бы была значительно занижена цена (в Вашем случае ценой является та доля, на которую Вы меняли свою долю).

То есть в этом случае права предполагаемых кредиторов были бы ущемлены, что могло бы являться основанием для признания сделки мены недействительной, как нарушающей имущественные права кредиторов).

Если же обмен по договору мены был равный, то оснований для признания сделки недействительной нет (см.: ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

16.05.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Во всяком случае т.к. одну из долей можно было бы продать в рамках реализации имущества должника в деле о банкротстве, финансовый управляющий может воспользоваться своим право на обращение в суд на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", чтобы оспорить такую сделку как ущемляющую права кредиторов. Так что от процедуры банкротства лучше воздержаться. Просто платите по мере возможности, а там может и срок давности для оспаривания сделки пройдет.

16.05.2023, 22:07

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Не буду вас обнадеживать, но как показывает судебная практика, в течение года сделки в основном всегда оспаривают.

2)Так как с учетом того, что 1/2 доли могла быть точно выставлена на торги, тем самым часть погасили бы кредитором.

3)Поэтому я советую пока что придумать что-то иное, так как банкротство может сильно навредить вам.

ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

16.05.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо! По п. 1 Вашего ответ - год уже прошел с момента сделки (в марте 2002 она состоялась), это что-то меняет?

16.05.2023, 22:12

Они могут оспорить в течении 3 лет, но просто в течении года очень часто оспаривают, а у вас не так далеко срок прошел.

16.05.2023, 22:14

Здравствуйте!

Вообще кредиторы и конкурсный управляющий могут засомневаться в любой сделки тем более если очевидно что они могли что то из имущества реализовать поэтому не советую рисковать.

По закону под угрозой оспаривания находятся те сделки, которые совершены незадолго до банкротства должника и могут квалифицироваться как заключенные во вред кредиторам

Это и отказ от наследства в пользу родных (дело № А 41-42616/2015), и безвозмездное переоформление общей собственности только на жену или мужа (дело № А 40-199418/2016).

Вызовет сомнения брачный договор, который должник заключил после того, как набрал долгов. При этом кредиторы могут удовлетворить свои требования как за счет средств должника, так и благодаря собственности его супруги из брачного договора. Такие активы тоже включат в конкурсную массу (дело № А 40-169307/2016). Для этого даже не обязательно добиваться признания брачного соглашения недействительным (дело № 52-КГ 16-4). Кредитор может потребовать от супруга-должника вернуть деньги независимо от содержания брачного договора, изменить или расторгнуть этот документ, объясняет Корума.

Более того, все кредиторы, требования которых заявлены в деле о несостоятельности, могут участвовать как третьи лица и в споре о разделе общего имущества супругов. Спорные семейные активы нельзя продать в банкротном разбирательстве до того, как суд разрешит вопрос об их разделе (Постановление Пленума ВС от 25 декабря 2018 года № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

Суд может посчитать сомнительными и те сделки, которые заключили родственники должника, не имеющие достаточного дохода для крупных покупок. В банкротном деле бенефициара компании «Триал-трейд» Александра Ступина недействительной признали покупку квартиры за 100 млн руб., которую якобы приобрел несовершеннолетний сын бизнесмена. Суд подчеркнул, что у подростка не имелось собственного источника средств для такой сделки, поэтому недвижимость куплена за счет Ступина-старшего (дело № А 40-111836/2017).

16.05.2023, 22:12

Сделку вполне могут отменить, на основании Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)".

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств. УДАЧИ ВАМ.

16.05.2023, 22:14

Повода оспорить сделку отсутствует.

Но конкурсный управляющий в рамках процедуры банкротства может обратиться в суд в течении 3 лет и подать иск - попробовать оспорить сделку и признать её недействительной.

В таком случае нет смысла сейчас оформлять вообще банкротство.

Найдите другое решение проблемы.

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

- см. ст.61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

16.05.2023, 22:19

Сделка обмена вашей половинки в одной квартире на половинку в другой является юридически действительной, если была заключена в соответствии с требованиями закона. Подозрение на несостоятельность заемщика (вашей) не является достаточным основанием для оспаривания такой сделки.

Однако, если вы на момент заключения сделки обмена уже имели задолженности перед кредиторами и не раскрыли эту информацию отцу, то ваша сделка могла быть признана недействительной в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Это может привести к тому, что вы все еще будете считаться владельцем одной из квартир.

Если вы подадите на банкротство, то судебное разбирательство может включать проверку сделок, которые вы совершили до начала процедуры банкротства. Если суд признает, что обмен половинками квартир был недействительным, то вашим кредиторам будет позволено реализовать вашу долю в этой квартире.

В соответствии с законодательством РФ, в случае, если у должника нет имущества, которое может быть реализовано для погашения долга, он может обратиться в суд с заявлением о банкротстве (статья 213.25 Гражданского кодекса РФ).

При этом, сделки, совершенные должником в пределах года до обращения в суд, могут быть признаны недействительными, если они привели к ухудшению имущественного положения должника или уклонению от исполнения обязательств (статья 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Однако, в данной ситуации сделка обмена имуществом была совершена более года назад, и при ее совершении вы не предполагали возможного наступления несостоятельности. Поэтому, на момент обмена, сделка была действительна, и не должна быть оспорена в суде.

В целом, в случае обращения в суд о банкротстве, суд будет рассматривать все обстоятельства дела, включая действительность и последствия совершенных ранее сделок. Однако, если сделка была совершена в добросовестном порядке и не приводила к ухудшению вашего имущественного положения, то ее недействительность не может быть признана на основании статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Но в целом, ситуация очень индивидуальна, и я рекомендую вам обратиться к юристу, который сможет дать вам консультацию по вашей конкретной ситуации.

16.05.2023, 22:51