LSN Messenger
Москва, 17.05.2023, 08:15

Или был пьян под аффектом, они просили сильно подписать - подписал, или даже сказать просто не помню уже, был тогда

Вопрос №20496275 из г. Самара
опубликован 17.05.2023, 08:15
Расписался под чужой фамилией в расписке, что не имею претензий, будет суд, вопрос. В ДТП (пока меня не было). объявился хозяин (после оставления места ДТП), во время беседы (я запись вёл аудио переговора) он сам сознался, но начал свои условия ставить..., что т.к. моя машина гниёт уже, он так же мне бу поставит и тд и тп. говорил, что если я не согласен - я могу гибдд вызвать, а он скажет, что он вообще ничего не знает. Крыло ржавое он мне купил, в сто мне его ставить отказались, т.к. в нём дырка. Суть вопроса - Во время беседы той, он подготовил 2 копии бумаги, где было написано моё имя и Чужая фамилия... не моя, он попросил подписать её, что я не имею претензий, и он обязуется мне это ржавое крыло установить. Т.к. фамилия не моя была, я подписал, подпись конечно поставил не свою, а по примеру фамилии. В ГИБДД полицейский сказал - если нет видео-записи, то суд по умолчанию встаёт на сторону жертвы, к сожалению типа и жертва считается не виновной (по его словам), не смотря на то что у меня есть аудио запись, переписка в ватсап - звонки, встречи и т.д. Его машина без царапин (возможно уже успел починить, т.к. к тому времени прошло неск. Недель уже, либо был не на своей...) Вопрос. У него было 2 свидетеля когда я подписывал ту бумагу с чужой фамилией - что я не имею претензий больше к нему. Если они на неё на суде будут ссылаться (он может попросить их придти...) 1) Мне сказать, что он меня сильно попросил подписать бумагу от чужого имени, что какой-то гражданин Имя Фамилия-не имеет к нему претензий, ну и т.к. он настаивал я ему её и подписал от того человека, что там указан, и не в коем случае не от себя... 2) Либо сказатЬ, что я не подписывал и ничего не знаю? (воощбе цена вопроса смешная - ненормальный только будет экспертизы делать почерка) 3) Мне сказать, что я был пьян, и не помню? Или был пьян под аффектом, они просили сильно подписать - подписал, или даже сказать просто не помню уже, был тогда пьян (например) ? (т.к. было вечером) Такой вопрос.. Заранее благодарю, если сможете помочь советом. Изначально хотел отрицать, сказать что я не подписывал - но вспомнил о свидетелях...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

В суде есть только 2 решения о прекращении дела и оба они к вам не подходят, так что расписывались вы в расписке или нет, суд будет по факту ДТП, Вы в праве заявить ходотайство о приобщении аудиозаписи и скринов переписки как даказательство смягчения вины,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

17.05.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

А я же потерпевший...

17.05.2023, 09:40

Тогда что вам переживать, лишат его прав

17.05.2023, 09:42

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне куда-то на usb-флэш например заранее файлы эти аудио записывать?

Заранее очень благодарю!

Да полицейский вроде сказал там по факту ДТП только что-то будет на суде, а на административное вроде уже отказ был...

17.05.2023, 09:44

Да лучше записать на СД диск, что бы его уже потом приобщить к материалам

17.05.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас объемные вопросы, Иван (не для общего чата в рамках бесплатной консультации). Можете заказать персональную консультацию в личном чате выбранного юриста.

17.05.2023, 08:16

Там простой вопрос, отвечается одной цифрой 1,2 или 3.

А описание необходимо, нужно чтобы понять вообще что и о чем...

17.05.2023, 08:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ivan, а какая разница теперь что вы будете говорить, если всё свидетельствует против Вас? Можете просто воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, и вообще не давать никаких показаний против себя.

Статья 51 КОНСТИТУЦИИ РФ.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 08:24

Вы это, чудlить не надо... Забавные истории читать нет времени...

1) Бредятина некая...

2) Вы в дурке не лечились в тот момент? Свою фамилию не знаете?

Хотя и он идиот - у Вас что,, ни водительского удостоверения,, ни СТС не было?

3) Ага,, скажите, что Вы - инопланетянин - Вас суд в стационар направит для начала...

Короче, при желании выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - и с ним спокойно обсудите, сто у Вас реально. Иначе толка не будет.

17.05.2023, 08:51

Доброе утро, Иван!

1) Мне сказать, что он меня сильно попросил подписать бумагу от чужого имени, что какой-то гражданин Имя Фамилия-не имеет к нему претензий, ну и т.к. он настаивал я ему её и подписал от того человека, что там указан, и не в коем случае не от себя...

Ни в коем случае, нельзя занимать данную позицию, поскольку тем самым, вы фактически признаете вину в фальсификации документов!

2) Либо сказатЬ, что я не подписывал и ничего не знаю? (воощбе цена вопроса смешная - ненормальный только будет экспертизы делать почерка)

Т.к. фамилия не моя была, я подписал, подпись конечно поставил не свою, а по примеру фамилии.

Как один из возможных вариантов...

3) Мне сказать, что я был пьян, и не помню? Или был пьян под аффектом, они просили сильно подписать - подписал, или даже сказать просто не помню уже, был тогда пьян (например) ? (т.к. было вечером)

Есть основания соединить вариант 2 и 3, например следующим образом:

Находился в состоянии опьянения, конкретных обстоятельств не помню, подпись на документе не моя, мне не принадлежит!

Больше добавить нечего, по обстоятельствам дела ничего пояснить не могу, т.к. (повторяюсь) был пьян, ничего не помню!

Кроме того, вы всегда имеете право воспользоваться 51 статьей Конституции РФ

17.05.2023, 08:55

Вы назвали составленный вами документ распиской об отсутствии претензий.

Но фактически претензии у вас были, так как второй участник ДТП согласился заменить вам крыло на другое, хотя и бывшее в употреблении. Дословное содержание документа вы не привели, но сообщенная вами информация заставляет усомниться в том, что это расписка.

Название документа "расписка" дано вами произвольно и не отражает суть его содержания.

Скорее всего, документ содержит взаимные обязательства.

В этом случае это должен быть договор. Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ).

Вместе с тем, ни в качестве одностороннего обязательства, ни в качестве договора документ использовать нельзя, так как он составлен от имени вымышленного лица.

Ст.19 ГК РФ предусмотрено, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

По обязательствам из причинения вреда использование псевдонимов не предусмотрено, поэтому такая расписка незаконна, не порождает гражданских прав или обязанностей.

Расписка также противоречит ст. 9 ГК РФ, устанавливающий, что граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поэтому никакие свидетели не могут подтверждать факт, что вы добровольно и окончательно простили должника, расписались в документе собственноручно и отказались от осуществления своих законных прав.

17.05.2023, 09:44

РСПИСКА...

Можно вообще не переживать, если я правильно понял...

17.05.2023, 09:49
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Зачем Вы инспектора ГИБДД слушаете? Он - не судья.

На практике все проще

-----

Во-первых, Вы вправе не являться в судебное заседание, как потерпевший, имеете право заявить ходатайство, о том, что просите рассмотреть дело без Вашего участия, по имеющимся доказательствам в суд согласно ст.24.4 КоАП РФ

----

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

-------

А если все же придете по повестке, в рамках дела по статье 12.27 КОАП РФ - то

Можете сказать, что были в состоянии аффекта - были пьяным, и ничего не помните

---------

С уважением, Дарья Алексеевна

17.05.2023, 13:31

Относительно вашего вопроса, лучше всего говорить правду и рассказать, что вас попросили поставить подпись от другого человека, а не от себя. При этом нужно также предоставить доказательства, такие как аудио запись, переписку в ватсап, звонки, встречи и т.д.

Говорить, что вы были пьяны или не помните, может повредить вашей позиции в суде, так как это может быть воспринято как попытка избежать ответственности.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)

18.05.2023, 00:59