Взыскать ущерб залива квартиры с УК по защите прав потребителей

С какой даты начнется отсчет неустойки за залив квартиры по вине УК? с момента составления акта о заливе или спустя 10 дней с момента не уплаты в добровольном порядке после получения претензии и оценки ущерба? Какой процент неустойки по защите прав потребителей?
Лучший ответ

Неустойка за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования - по истечению 10 дней с момента направления претензии.

Лучше Вам обратиться к юристу для составления иска

Спасибо. 1 % или 3 %?

Суд взыскивает неустойку не от суммы ущерба, а только о суммы коммунального платежа в месяц залива, так что не стоит сидеть и высчитывать)) Вы получите по по суду - Ущерб, Штраф, Компенсацию морального вреда, сумму за месяц коммунального платежа) текущий ремонт) и эта же сумма неустойки (равная платежу). Могу решений тридцать представить в подтверждение за последние 3 года.

Неустойка за нарушение срока возмещения ущерба, причем здесь ежемесячный платеж?

Вы почитайте практику. Не стану объяснять)) И спорить так же.

Неустойка не начисляется на сумму ущерба, а на сумму некачественной услуги. Разница в этом.

Ознакомлюсь. Спасибо за ответы.

Светлана, нужно направить претензию в их адрес и установить 10 дней для исполнения требований. И после 10 дней отсчитывать неустойку.

Направила, жду. От какой суммы считать % неустойки?

Отсчет неустойки пойдет с того момента, когда пройдет когда виновный должен был оплатить.

Если в претензии вы давали срок оплаты 10 дней, то по истечении 10 дней

За отказ добровольно возместить ущерб только штраф 50%.

Светлана, по таким делам не рекомендую очень сильно надеяться на неустойку, т.к. суды обычно на стороне УК и либо вообще отказывают во взыскании неустойки, либо очень сильно снижают размер неустойки, штрафа и т.п. по ст. 333 ГК РФ.

По таким делам надо как можно скорее (но при этом юридически грамотно) подать иск и грамотно его сопровождать в суде, не совершая ошибок. Лично потренироваться без юриста Вам никто не запрещает. Узнаете много интересного, неожиданного, чего нет в законах. Только эти сюрпризы не всегда могут оказаться выгодны для Вас.