Москва, 17.05.2023, 11:05

Взыскать ущерб залива квартиры с УК по защите прав потребителей

Вопрос №20496638 из г. Москва
опубликован 17.05.2023, 11:05
С какой даты начнется отсчет неустойки за залив квартиры по вине УК? с момента составления акта о заливе или спустя 10 дней с момента не уплаты в добровольном порядке после получения претензии и оценки ущерба? Какой процент неустойки по защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования - по истечению 10 дней с момента направления претензии.

Лучше Вам обратиться к юристу для составления иска

17.05.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. 1 % или 3 %?

17.05.2023, 11:12

3

17.05.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд взыскивает неустойку не от суммы ущерба, а только о суммы коммунального платежа в месяц залива, так что не стоит сидеть и высчитывать)) Вы получите по по суду - Ущерб, Штраф, Компенсацию морального вреда, сумму за месяц коммунального платежа) текущий ремонт) и эта же сумма неустойки (равная платежу). Могу решений тридцать представить в подтверждение за последние 3 года.

17.05.2023, 11:13

Неустойка за нарушение срока возмещения ущерба, причем здесь ежемесячный платеж?

17.05.2023, 11:28

Вы почитайте практику. Не стану объяснять)) И спорить так же.

Неустойка не начисляется на сумму ущерба, а на сумму некачественной услуги. Разница в этом.

17.05.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Ознакомлюсь. Спасибо за ответы.

17.05.2023, 11:31

Светлана, нужно направить претензию в их адрес и установить 10 дней для исполнения требований. И после 10 дней отсчитывать неустойку.

17.05.2023, 11:13

Направила, жду. От какой суммы считать % неустойки?

17.05.2023, 11:44

Отсчет неустойки пойдет с того момента, когда пройдет когда виновный должен был оплатить.

Если в претензии вы давали срок оплаты 10 дней, то по истечении 10 дней

17.05.2023, 11:43

За отказ добровольно возместить ущерб только штраф 50%.

Светлана, по таким делам не рекомендую очень сильно надеяться на неустойку, т.к. суды обычно на стороне УК и либо вообще отказывают во взыскании неустойки, либо очень сильно снижают размер неустойки, штрафа и т.п. по ст. 333 ГК РФ.

По таким делам надо как можно скорее (но при этом юридически грамотно) подать иск и грамотно его сопровождать в суде, не совершая ошибок. Лично потренироваться без юриста Вам никто не запрещает. Узнаете много интересного, неожиданного, чего нет в законах. Только эти сюрпризы не всегда могут оказаться выгодны для Вас.

17.05.2023, 12:10