LSN Messenger
Чита, 17.05.2023, 14:20

Моего ребёнка не приняли в поликлинике по месту учёбы, мотивируя тем, что он не откреплен от поликлиники по месту жительства.

Вопрос №20497348 из г. Чита
опубликован 17.05.2023, 14:20
Моего ребёнка не приняли в поликлинике по месту учёбы, мотивируя тем, что он не откреплен от поликлиники по месту жительства. Хотя до этого он проходил комиссию и от универа, и от военкомата. А сегодня сказали, что не будут его обслуживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на выбор врача и поликлиники

Основание. ФЗ № 323-ФЗ ст. 19, ст. 21, ФЗ № 326-ФЗ ст. 16, приказ Минздрава № 407 н.

Как это работает. В России территориально-участковый принцип прикрепления к поликлиникам и больницам: по умолчанию все прикреплены к медучреждениям по месту регистрации. Но можно выбрать поликлинику в другом районе — например там, где реально живете, или просто которая нравится.

17.05.2023, 14:22

Тогда почему его не хотят принять, и имеют ли на это право?

17.05.2023, 14:42

Здравствуйте.

В соответствии с Законом об образовании, Приказ Минздрава России от 07.03.2018 N 92 н

"Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.04.2018 N 50801)

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним в период обучения и воспитания, прохождения ими медицинских осмотров и диспансеризации, осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.

...

5. Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы (далее - обучающиеся), в целях оказания им первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактики заболеваний, оказывается в отделении организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (далее - отделения медицинской помощи обучающимся)

А так вообще в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

она осуществляется по территориально-участковому принципу по месту прикрепления.

17.05.2023, 14:45

Вы не ответили на мой вопрос.

17.05.2023, 15:07

Ответила. Медкомиссии это одно, обращение в плановом порядке другое. Медкомиссии по месту образовательного учреждения. Если есть какие-то жалобы на здоровье в период обучения (на уроке стало плохо) можно обратиться в медкабинет. Все остальные вопросы в плановом порядке по месту прикрепления.

Если хотите, чтобы ребенку на постоянной основе оказывали медицинскую помощь в поликлинике по месту учебы можете подать туда заявление, ребенка прикрепят, если будет возможность.

17.05.2023, 16:11