Томск, 17.05.2023, 17:47

2 ст. 264.1 УК РФ, я беременна, скажите могут ли его отпустить на роды, и если это возможно что для этого сделать?

Вопрос №20497923 из г. Томск
опубликован 17.05.2023, 17:47
Мужу дали год поселения по статье ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, я беременна, скажите могут ли его отпустить на роды, и если это возможно что для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Юлия! В вашем случае необходимо обращаться с заявлением в колонию где отбывает наказание ваш супруг, заранее.

17.05.2023, 18:05

Подскажите с каким заявлением, может мне справку нужно какую-то предоставить, и заявление должна я написать или муж в администрацию поселения?

17.05.2023, 18:07

С заявление может обратиться как муж так и вы, с приложением всех справок. Заявление пишется на имя начальника колонии Утверждены

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 N 205

XVIII. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМ ВЫЕЗДОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ

ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

109. Разрешение на выезд за пределы ИУ дается начальником учреждения на основании письменного заявления осужденного.

110. К заявлению о разрешении краткосрочного выезда прилагаются документы, подтверждающие наличие исключительных личных обстоятельств (справки органов здравоохранения, органов местного самоуправления и другие официальные документы, удостоверенные органами внутренних дел по месту их выдачи, заявление осужденного для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения и мотивированное ходатайство старшего инспектора по трудовому и бытовому устройству, социального работника).

111. Длительные выезды на время ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляются по заявлению осужденного согласно графику. Очередность выездов осужденных, не обеспеченных работой по не зависящим от них причинам, устанавливается по отдельному графику. Разрешение на выезд дается с соблюдением требований ст. 97 УИК Российской Федерации и оформляется приказом за подписью начальника ИУ.

112. Осужденному, получившему разрешение на длительный или краткосрочный выезд, выдается удостоверение установленной формы (приложение N 7), разъясняется порядок выезда, и он предупреждается об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы, о чем дает подписку (приложение N 8). Деньги из собственных средств на оплату расходов в связи с выездом выдаются бухгалтерией ИУ по письменному заявлению осужденного.

17.05.2023, 18:13

Справки органов здравоохранения, извините, не подскажите какой формат этой справки, просто я спрашиваю у своего врача, она у меня спрашивает конкретную форму, а я не знаю (

17.05.2023, 18:17

Справка о беременности оформляется только в государственной или частной медицинской организации. Заполняет её врач акушер-гинеколог, у которого наблюдается будущая мама.

18.05.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)