Интересует есть ли какие-либо правовые риски подобной работы?

Насколько законна подобная схема работы? Суть следующая. Я покупаю взломанные аккаунты социальных сетей других пользователей, к которым они не имеют доступа. Важно подчеркнуть - сам я ничьи акки не ломаю. Затем связываюсь с их реальными владельцами и предлагаю вернуть за небольшое вознаграждение. При этом опять же никого не шантажирую, не угрожаю слить личную информацию. Говорю, что купил базу авторегистрированных акков, а среди них нашел случайно его личный аккаунт и хочу отдать ему, но не бесплатно, поскольку сам платил деньги и трачу свое время. Если пользователь соглашается, то после предоплаты передаю ему все доступы и даю инструкцию по защите аккаунта от взлома. Собственно, в комментарии к платежу прошу написать "благодарность за инструкцию по защите аккаунта". Работаю так уже более полугода. Все "клиенты" были рады. Интересует есть ли какие-либо правовые риски подобной работы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, если человек, чей аккаунт был взломан, подаст в полицию, то при первом обращение с вашей стороны к этому клиенту, он вас сдаст.

2)А вы потом будите доказывать, что вы купили и так далее, а тут ведь вопрос о персональных данных, а значит уже как минимум привлечение к ст.13.11 КоАП РФ

3)Так же ведь могут усмотреть нарушение по ст.14 УК РФ.

4)Но куда хуже, если это будет рассмотрено, как вымогательство с вашей стороны, а тут уже серьезно, это ст.163 УК РФ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сомнительная деятельность. До первого недовольного "клиента", аккаунт которого Вы увели. И в случае если у него возникнет желание, то обратится в полицию с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), а там уж правоохранительные органы будут давать оценку тому, есть ли в Ваших действиях признаки преступления или нет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Как минимум признаки административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ есть, т.к. Вы обрабатываете персональные данные в нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), т.е. без согласия субъекта персональных данных.

Здравствуйте, а вы как думаете, есть риски, вы же не зря к юристам обратились? В Ваших действиях усматривается вымогательство, а это статья 163 Уголовного кодекса. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве» приведены актуальные разъяснения по вопросам применения указанной статьи уголовного закона.

Так, применительно к данному преступлению под чужим, то есть не принадлежащим виновному на праве собственности имуществом понимаются вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.

Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества./b]

Потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества (например, лицо, осуществляющее охрану имущества либо имеющее к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений), которому причинен физический, имущественный или моральный вред.

За совершение преступления по ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вот как то так. [b] УДАЧИ ВАМ.