Интересует есть ли какие-либо правовые риски подобной работы?
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Смотрите, если человек, чей аккаунт был взломан, подаст в полицию, то при первом обращение с вашей стороны к этому клиенту, он вас сдаст.
2)А вы потом будите доказывать, что вы купили и так далее, а тут ведь вопрос о персональных данных, а значит уже как минимум привлечение к ст.13.11 КоАП РФ
3)Так же ведь могут усмотреть нарушение по ст.14 УК РФ.
4)Но куда хуже, если это будет рассмотрено, как вымогательство с вашей стороны, а тут уже серьезно, это ст.163 УК РФ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сомнительная деятельность. До первого недовольного "клиента", аккаунт которого Вы увели. И в случае если у него возникнет желание, то обратится в полицию с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ), а там уж правоохранительные органы будут давать оценку тому, есть ли в Ваших действиях признаки преступления или нет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Как минимум признаки административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ есть, т.к. Вы обрабатываете персональные данные в нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), т.е. без согласия субъекта персональных данных.
Здравствуйте, а вы как думаете, есть риски, вы же не зря к юристам обратились? В Ваших действиях усматривается вымогательство, а это статья 163 Уголовного кодекса. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 «О судебной практике по делам о вымогательстве» приведены актуальные разъяснения по вопросам применения указанной статьи уголовного закона.
Так, применительно к данному преступлению под чужим, то есть не принадлежащим виновному на праве собственности имуществом понимаются вещи, включая наличные денежные средства, документарные ценные бумаги; безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, а также имущественные права, в том числе права требования и исключительные права.
Под правом на имущество, с передачей которого могут быть связаны требования при вымогательстве понимается удостоверенная в документах возможность осуществлять правомочия собственника или законного владельца в отношении определенного имущества./b]
Потерпевшим от вымогательства может быть признан не только собственник или законный владелец, но и другой фактический обладатель имущества (например, лицо, осуществляющее охрану имущества либо имеющее к нему доступ в силу служебных обязанностей или личных отношений), которому причинен физический, имущественный или моральный вред.
За совершение преступления по ч. 1 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Вот как то так. [b] УДАЧИ ВАМ.
В 163 ук рф в объекте преступления содержится угроза как признак преступления.
Я им ничем не угрожаю даже близко.
Ну в целом это скупка краденного, ст.175 УК.
Либо согласие в группе лиц, ч.2 ст.158, 159 УК
Оргагизовную группу с распределением ролей может не докажут, т.к. отсутствует общая касса, но для информации:
Совершение преступлений организованной группой являются либо обязательными, конструктивными признаками состава преступления, либо выполняют роль квалифицирующего признака, либо обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК).
В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
А как они докажут, что я покупал ломанные аккаунты намеренно?
Когда покупаешь аккаунты, то там нигде не пишут, что аккаунты ломанные.
Просто что продаются такие-то аккаунты и все.
Здравствуйте!
Очень сомнительная деятельность. Первый недовольный клиент и потом придется доказывать что это не вы взломали его аккаунт и так далее, плюс могут это принять и как вымогательство.
Ответственность за взлом предусмотрена по ст. 272 УК РФ, состоящей из 4 частей и 2 примечаний. В первой части говорится о тех мерах пресечения, которые назначаются за противоправный доступ к компьютерной информации, если это повлекло любые ее изменения или копирование.В первом примечании дается определение такому термину, как компьютерная информация. Это сведения, которые представлены в виде электрических сигналов, независимо от типа их хранения или обработки.
В следующих частях указаны те наказания, которые назначаются при данном правонарушении с учетом наличия некоторых отягчающих обстоятельств:
в ч. 2 — при причинении крупного ущерба (в примечании №2 указано, что крупный ущерб начинается от миллиона рублей) либо при совершении в корыстных целях;
в ч. 3 — если преступники были объединены в целую группу лиц, заранее спланировавшую правонарушение, либо если лицо использовало при этом свое служебное положение (наличие доступа к общей электронной почте или особым сведениям компании);
в ч. 4 — о тех же преступлениях, но если они повлекли тяжелые последствия для пострадавшей стороны или их угрозу.
У Вас противоправная деятельность.
Не можете покупать взломанные учётные записи, это чистая уголовка.
Вознаграждение в Вашем случае также носит незаконный характер, могут запросто привлечь.
Рекомендую прекратить такую деятельность, пока Вас не вызвали в специальное управление при МВД РФ или СУ СК РФ.
У Вас не только мошенничество, нарушение закона о персональных данных и не только.
Ваша деятельность содержит признаки преступления по ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации".
Понятие "компьютерная информация" определено в примечании к ст. 272 УК РФ. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.
Поэтому если данные получаются не из самой социальной сети, а от другого лица, ранее получившего незаконный доступ к учетной записи пользователя, вы все равно также неправомерно получаете доступ к такой информации.
Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации со стороны лица, не обладающего необходимыми полномочиями (собственника информационного ресурса), при условии обеспечения специальных средств ее защиты (пароля).
Уголовная ответственность последует при наличии последствия, предусмотренного ст.272 УК РФ-копирования информации путем переноса на обособленный носитель или ее воспроизведение в любой материальной форме.
Если информация вами будет получена не в форме электрических сигналов, а на бумажном или другом аналоговом носителе, в ваших действиях будут признаки преступления по ст.137 УК РФ - незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
Таким образом, во всех случаях и при любом объяснении вами источника получения данных при наличии обращения потерпевшего в правоохранительные органы уголовной ответственности вам не избежать.