Санкт-Петербург, 17.05.2023, 19:20

Нарушения со стороны финансового управляющего

Вопрос №20498138 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2023, 19:20
В деле о банкротстве физ лица, управляющий оспорил сделку, после возврата денег на счет должника (почти 2 млн) , он их по доверенности обналичил и они безследно пропали (может конечно хранит наличные дома) Имеются ли тут какие либо нарушения? Мог ли он снять эти деньги вот так просто. Есть подозрения что они их вложит в оборот от своего имени а процент с оборота положит себе в карман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Не особо понятно, если речь дошла до банкротства, то в таком случае скорее всего ведь счета у должника были арестованы, если же нет, то все верно.

2)При спаривание сделки деньги возвращаются по указанным реквизитам при договоре.

3)Однако, если он по доверенности их обналичил, не отдав должнику, то должник подать в суд должен как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

4)Хотя начнем с того, что фин управляющий вообще не имел право это делать.

5)Данные средства должны были войти в конкурсную массу для кредиторов.

6)В случае нарушения финансовым управляющим требований Закона о банкротстве и ущемления прав лиц, участвующих в деле о банкротстве, его действия могут быть обжалованы. Обратиться с жалобой можно одновременно в несколько ведомств: Росреестр, арбитражный суд, правоохранительные органы

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

17.05.2023, 19:27

4. Что не имел права делать? Обналичивать средства?

17.05.2023, 19:38

Разумеется, если по договору заключенному между нами не предусмотрено.

17.05.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сделки, совершенные при неравноценном встречном исполнении обязательств, согласно статье 61.2. закона о банкротстве, финансовый управляющий может оспорить в течении одного года, срок при этом будет считаться с того момента, когда финансовый управляющий должен был узнать о наличии таких оснований.

Если это была сделка, которую должник совершил с целью причинить вред кредиторам, тогда в этом случае срок уже может составлять до трех лет.

17.05.2023, 19:33

Меня интересует в целом, он имел право снимать деньги и хранить их у себя?

Законность оспаривания сделки не интересует.

17.05.2023, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении-если сомневаетесь в порядочности ФУ - проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и получите ответ.

Может и к ФУ письменно обратиться и в арбитражный суд, но Ваши подозрения беспочвенны, скорее всего деньги на счете... и пойдут кредиторам...

17.05.2023, 20:03

Здравствуйте, Михаил!

1. При банкротстве через Арбитражный суд, после первого судебного заседания, все счета и карты должника блокируются.

2. То есть на счета деньги поступать могут, а снимать их может только финансовый управляющий.

3. Соответственно, после того как счета были заблокированы и сделка оспорена, финансовый управляющий деньги поступившие снял.

Нарушений в снятии нет.

4. А вот если он их "Крутит" - это другое дело, тогда стоит подать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023),

Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества

Всех благ Вам!

17.05.2023, 20:15

Михаил, а откуда выводы что он их себе положил, а не распределил между кредиторами? Вы так безапелляционно заявляете об этом ничего не зная, а не проще у него уточнить этот вопрос? см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.

В случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору.

В случае невостребования кредитором денежных средств, внесенных в депозит нотариуса, в течение трех лет с даты их внесения в депозит нотариуса указанные денежные средства перечисляются нотариусом в федеральный бюджет.

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 20:16

Потому что денег кредиторам первой очереди (текущие по алиментам основанным на решении суда ОЮ) он не передал. Или вы считаете что он имеет право раздать третьей очереди минуя первую. Опять же в третьей очереди точно не поступили деньги одному из кредиторов (гос органу), выходит по вашему ФУ все мог передать кредитору который его так скажем оплачивает игнорируя интересы остальных? Опять же реализация имущества не завершена, масса не сформирована, собрание не проводилось

17.05.2023, 20:50

Это конечно нарушение законодательства, процедуры банкротства (ст.213.25 закона о банкротстве)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

...

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.

...

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства. ...

Должник не имел права ни сам, ни по доверенности позволять, снимать денежные средства, они должны быть направлены на погашение требований кредиторов.

Вопрос об ответственности должника за такую "манипуляцию", выводы делать правоохранительным органам.

18.05.2023, 19:40