Подольск, 18.05.2023, 12:38

Дело не подсудно данному суду. Продолжение. Что делать?

Вопрос №20499769 из г. Подольск
опубликован 18.05.2023, 12:38
Районный суд г. Москвы вернул иск. заявление о защите прав потребителей с формулировкой "дело не подсудно данному суду". Иск был подан к организации по месту ее юр. адреса. Цена иска 8000 и требование компенсации морального вреда на 100 000. В Определении суда написано, что с иском надо обратиться к мировому судье с соблюдением правил территориальной подсудности. Подали иск к мировому судье по месту нахождения юр. лица. Мировой судья вернул иск с формулировкой "исковое заявление не подсудно мировому судье, а подсудно районному суду" ,разъяснив, что иск можно подать в районный суд по месту жительства истца (выделено жирным шрифтом). либо по месту нахождения ответчика. Срок подачи жалобы 15 дней уже прошел, т.к. на почте определение получено позже указанного срока. Что делать дальше? Почему рекомендуют подавать в районный суд по месту жительства? Место жительства истца находится в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете иск в районный суд по своему месту жительства и прикладывайте определение мирового судьи. Удачи

18.05.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Нужно подавать в мировой суд по месту жительства.

18.05.2023, 12:40

Восстановить срок на обжалование и подать жалобу

мировой судья должен принять иск, т.к. споры о подсудности между судами не допускаются

моральный вред вам в такой сумме не взыщут, при такой цене иска.

18.05.2023, 12:40

Вам нужно было при подаче иска мирлврмуа судье, указать, что районный суд отослал к ним и все.

Теперь можете либо обжаловать либо снова в районный суд подать.

18.05.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

От районного суда уже есть ответ, что надо подавать мировому судье. Зачем туда подавать повторно?

18.05.2023, 12:55

От мирового судьи тоже есть. Нормы неверно понимаете.

Вы читайте личные сообщения.

18.05.2023, 12:58

А Вы зачем без юристов подаете такие документы? Если в этом нисколько не разбираетесь?

Надо было обжаловать определение мирового судьи.

Либо подавайте туда повторно

18.05.2023, 12:41

Вам нужно было при подаче иска мирлврмуа судье, указать, что районный суд отослал к ним и все.

Теперь можете либо обжаловать либо снова в районный суд подать с указанием определения мирового судьи.

_

P.s. читайте личные сообщения.

18.05.2023, 12:42

Вы такой моральный вред никогда не обоснуете. По ЗоПП Вы можете подавать в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту нахождения истца. Мировой суд до 50 т.р, а остальные иски в районные суды.

18.05.2023, 12:43

Добрый день Мария! Формулировка отказа в принятии иска "не подсудно мировому судье" потому что сумма иска более 100 тысяч рублей, вы так же вправе подать в районный суд по месту регистрации ответчика. По закону процессуальный срок у вас большой, можете перепадать иск.

18.05.2023, 12:43

Здравствуйте!

Так всегда происходит, когда обращаетесь в суд без юриста.

18.05.2023, 12:47

Вам надо было разделить требования: вначале подать иск мировому судье - на 8000 руб. А после выигрыша дела - обратиться в районный суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Районный суд правильно "отфутболил" Вас к мировому судье: компенсация морального вреда не является материальным требованием, не учитывается при расчёте цены иска, и определения подсудности.

18.05.2023, 15:14