Иваново, 18.05.2023, 13:52

Как можно выделить доли без обращения к нотариусу с последующей подачей документов в МФЦ?

Вопрос №20499992 из г. Иваново
опубликован 18.05.2023, 13:52
Куплена квартира по материнскому капиталу, вне брака.4 деток. Как можно выделить доли без обращения к нотариусу с последующей подачей документов в МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашением о выдели долей собственником

Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ

Исходя из положений Федерального закона N 256-ФЗ, письменное обязательство лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, оформить приобретенный с использованием средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилье) в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) должно быть оформлено в установленном законом порядке. Размер долей в праве общей долевой собственности на указанный объект недвижимости должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи. При этом требование об обязательном нотариальном удостоверении данного соглашения законодательством Российской Федерации не установлено.

18.05.2023, 14:07

Доли возможно определить соглашением, которое оформляется письменно.

18.05.2023, 14:08

Скажите пожалуйста соглашение может составить юрист? Можно ли воспользоваться Вашими услугами

18.05.2023, 15:44

Да! Можно воспользоваться.

18.05.2023, 19:13