Ижевск, 18.05.2023, 14:41

При вступлении в наследство, обнаружились долги родителей, можно ли их списать по истечению срока давности?

Вопрос №20500131 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2023, 14:41
При вступлении в наследство, обнаружились долги родителей, можно ли их списать по истечению срока давности? (при обращении в суд, в суде сказали, что придется платить по долгам, судебное решение от 2014 г)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если было судебное решение о взыскании долгов, срок исковой давности к вашему случаю не применим, так как иск подан и рассмотрен. Здесь важно знать, возбудили ли кредиторы исполнительное производство. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Так что, если кредиторы предъявят свои требования, наследникам придется платить, но не более, чем стоимость полученного наследства.

18.05.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Да, исполнительные производства тоже возбуждены.

18.05.2023, 14:47

Можно попробовать договориться с кредиторами, заключить мировое соглашение.

18.05.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю

18.05.2023, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, раз есть судебное решение, к сожалению.

С уважением.

18.05.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Списать не получится, а вот возразить можно

18.05.2023, 14:45

Возразить в части чего?

18.05.2023, 14:46

В части взыскания: в размере полученного наследства.

18.05.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Срок исковой давности не течет с момента, когда исковое заявление было направлено в суд истцом. Таким образом, нужно проверять, истек ли срок исковой давности не на сегодняшний день, а на момент подачи иска. Теоретически можно принять наследство, заменить сторону в гражданском деле, и, если было вынесено заочное решение, попробовать его отменить, если имеются основания для его отмены. После отмены заочки суд перейдет к рассмотрению дела заново, после чего можно будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Но, это все только теоретически при условии, что срок исковой давности истек на момент предъявления иска и имеюстя основания для отмены заочки.

19.05.2023, 12:10
Оценка автора вопроса: