Пользователь 9111.ru

Могут ли приставы арестовать мой садовый участок и однокомнатную квартиру? Что будет с моим имуществом, если у меня несколько исполнительных производств?

Есть ли у меня в собственности садовый земельный участок и однокомнатная квартира, могут ли приставы арестовать и то, и другое? Несколько исполнительных производств по разным кредиторам на общую сумму около 200 000 руб. Стоимость садового участка около полумиллиона. И могут ли они выставить на продажу участок?
Лучший ответ

Если однокомнатная квартира - это единственное жильё для Вас и/или членов Вашей семьи, то за квартиру Вам переживать нечего. Земельный участок может быть выставлен на продажу только после вступления в законную силу решения районного суда по месту нахождения земельного участка об обращении взыскания на этот земельный участок. С иском в суд может обратиться или пристав или взыскатель. После проведения приставом оценки участка он выставляется на торги.

Есть у пристава такое право.

Да,пристав могут установить ограничение на отчуждение имущества. Если квартира единственное жилье, то не могут реализовать, а вот участок могут оценить и передать на торги. Это зависит от активности самих приставов и взыскателей.