Пятигорск, 19.05.2023, 09:58

Сосед, построил на земле общего пользования себе кухню. Может ли,в обход соседей других, узаконить свою постройку этот сосед?

Вопрос №20501921 из г. Ставрополь
опубликован 19.05.2023, 09:58
Сосед, построил на земле общего пользования себе кухню. Может ли,в обход соседей других, узаконить свою постройку этот сосед?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все будет зависеть от того, на основании каких документов сосед получил землю в свое пользование и оформил в собственность. Для этого у соседа должно быть как минимум соответствующее распоряжение местной администрации. Вот такое распоряжение, при его наличии, Вы и должны оспаривать изначально.

Сосед то считает, что делает все по закону, раз администрация дала ему этот кусок земли. Вы себя на его место поставьте и подумайте, чем бы Вы такие свои действия оправдывали и какими бумагами прикрывались бы.

В любом случае, соседом должна была проводиться процедура межевания земельного участка (присоединение проулка к его земле), при которой должны были быть согласованы границы земли с Вами. Требуйте от соседа (или в администрации) предоставления межевого дела и проверяйте наличие своих подписей.

19.05.2023, 10:00

Кусок земли у него нет никакого разрешения, не землёй единолич, не строить там какие-то строения он просто в наглую кухню, а теперь он угрожает, это оформит, вот мне интересно, каким образом это будет делать. Нашего согласия нету никаких документов, у него по документам числится на троих хозяин. Общего пользования кусок этот.

19.05.2023, 12:36

В нашей стране все возможно

19.05.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:

В том, что дом на троих хозяев никто никогда ему соседу не давал разрешение строить эту кухню, он построил её лет 20 тому назад, а теперь обойдя нас, хочет её узаконить. На этот кусок земли, ни у кого нет документов, у него не у нас.

19.05.2023, 10:03

Так оформляйте землю иначе он ее оформит

19.05.2023, 10:05

Так вопрос в том и заключается, имеет ли он право без нашего разрешения оформлять землю общего пользования, которое ещё 70 годов была предоставлена нам государством?

19.05.2023, 12:32

Имеет полное право

19.05.2023, 12:32

А разве это не называется, как самозахват мы имеем такое же полное право распоряжаться этой землёй, как и он раньше у нас там был вход и выход, у всех он закрыл, пока мы вообще были в отъезде, но мы не стали возмущаться, потому что другой выход ещё был. Интересно мне, а как это так и постройку он может узаконить и землю захватить во обход нас, а что же он 20 лет этим не занимался, если так можно было сделать?

19.05.2023, 12:35