Вопросы по судебному приказу - срок возражения и возможность обращения в суд
Добрый день!
Речь идёт о рабочих днях.
Поэтому время у Вас ещё есть.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Отправьте сегодня почтой возражения для отмены судебного приказа и не переживайте.
Да но заказное письмо идёт от трёх до пяти дней. А десятидневный срок заканчивается уже в понедельник. А лично посетить суд. Могу либо завтра суббота. Либо понедельник десятый день от даты получения письма с копией судебного приказа
Главное - день отправки, а не доставки письма.
Поо почтовому штемпелю начнёт отсчёт времени своевременности подачи возражений и не придумывайте ничего лишнего в свою голову.
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.
Направить возражение можно в суд почтой, в этом случае срок не будет пропущен!
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Чем раньше вы направите свои возражения на исполнение СП тем спокойней спать будете. Не нужно тянуть до последнего.
С 13.05. у вас 10 дней начинает исчисляться.