Севастополь, 19.05.2023, 10:00

Вопросы по судебному приказу - срок возражения и возможность обращения в суд

Вопрос №20501923 из г. Севастополь
опубликован 19.05.2023, 10:00
Получилась судебный приказ 12.05 Дата вынесения 05.05 Срок возражения 10 дней, подскажите 10-й день включительно? Я могу лично обратиться в суд 22.05? Или же в субботу, если график работы суда с пятницы по понедельник. Благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Речь идёт о рабочих днях.

Поэтому время у Вас ещё есть.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.05.2023, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отправьте сегодня почтой возражения для отмены судебного приказа и не переживайте.

19.05.2023, 10:03

Да но заказное письмо идёт от трёх до пяти дней. А десятидневный срок заканчивается уже в понедельник. А лично посетить суд. Могу либо завтра суббота. Либо понедельник десятый день от даты получения письма с копией судебного приказа

19.05.2023, 10:04

Главное - день отправки, а не доставки письма.

19.05.2023, 10:05

Поо почтовому штемпелю начнёт отсчёт времени своевременности подачи возражений и не придумывайте ничего лишнего в свою голову.

19.05.2023, 10:18

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Направить возражение можно в суд почтой, в этом случае срок не будет пропущен!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

19.05.2023, 10:15

Чем раньше вы направите свои возражения на исполнение СП тем спокойней спать будете. Не нужно тянуть до последнего.

С 13.05. у вас 10 дней начинает исчисляться.

19.05.2023, 10:17