LSN Messenger
Москва, 19.05.2023, 11:27

Покупка квартиры в ипотеку - возможны ли юридические проблемы, если фамилии в ДДУ и ЕГРН различаются?

Вопрос №20502166 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 11:27
Покупка квартиры в ипотеку, продавец предоставил документы ДДУ и выписку из ЕГРН в которых фамилии разные в окончании, владелец житель Израиля, есть перевод паспорта нотариально заверенный, ЕГРН совпадает. Вопрос могут ли быть какие либо юридические проблемы с этим
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если фамилия, указанная в ЕГРН, совпадает с паспортными данными, то у регистратора не должно быть оснований для приостановления регистрации или отказа в ней (ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Возможно, в ДДУ и была ошибка в написании фамилии. Но тем не менее по этому ДДУ и передаточному акту право собственности продавца на квартиру было зарегистрировано в ЕГРН.

Соответственно, теперь наличие ошибки в написании фамилии в ДДУ правового значения не имеет.

19.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте ЕЛЕНА, ОДНОЗНАЧНО, по данным документам ничего не оформите. если не установлен собственник, как можно что-то продавать? Никак не продадите. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

19.05.2023, 11:34

Нет здесь никаких проблем.

Сделка проходит в обычном режиме, достаточно иметь договор и актуальную выписку из ЕГРН.

Если было изменение ФИО, предоставляется действительный паспорт и справка об изменении данных, чтоб в Росреестре не было ошибок при регистрации сделки.

- см. ст. 8.1, 549, 819 ГК РФ, ст. 4 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

19.05.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Главное, чтобы в выписке ЕГРН и паспорте фамилии были написаны одинаково, тогда проблем быть не должно. Однако, если регистратор Росреестра все же усмотрит дефекты в документах, регистрация сделки может быть приостановлена на основании ст. 26 Закона о государственной регистрации недвижимости и сторонам будет направлено уведомление о приостановлении регистрации с разъяснением причин и предоставлением срока для устранения выявленных дефектов.

19.05.2023, 11:38

После государственной регистрации недвижимости документы ДДУ не актуальны. Главное, чтобы ФИО в выписке ЕГРН и ФИО в паспорте совпадали.

Проблем не должно быть.

К тому же, если гос регистратор заподозрить несовпадение государственная регистрация будет приостановлена в соответствии со ст.26

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

19.05.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Проблемы нет. Если ЕГРН совпадает с паспортом, то был еще промежуточный документ всвязи с разницей данных по ДДУ и ЕГРН, но это вас не должно смущать, если сам документ с ЕГРН совпадает с данными паспорта.

__

Для государственной регистрации ипотеки понадобятся, следующие документы:

Заявление залогодателя или залогодержателя.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Договор, влекущий возникновение ипотеки в силу закона (купли-продажи с использованием кредитных средств), и документы, указанные в нем в качестве приложений.

Кредитный договор, исполнение обязательств по которому обеспечивается ипотекой.

Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (если в договоре купли-продажи указано, что права залогодержателя удостоверяются закладной, и не предусмотрены выдача закладной после регистрации ипотеки и ее представление в орган регистрации прав в любой момент до исполнения обязательства) (ст. ст. 10, 20 Закона N 102-ФЗ "Об ипотеки недвижимого имущества "

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.05.2023, 11:52

В Выписке ЕГРН данные совпадают с данными паспорта, которая является правоустанавливающим документом, в подтверждении собственности в соответствии со ст.209 ГК РФ. В чем проблема?

19.05.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да в ЕГРН совпадают с паспортными данными, вопрос у меня после покупки не будет проблем, что ДДУ с ошибками?

19.05.2023, 11:57
Это лучший ответ

Может В ДДУ и нет ошибки, может была переуступка право требования. Хорошо посмотрите в выписке ЕГРН информацию, там должно быть все указано. Сама переуступка право требования тоже подлежит регистрации в силу ст.8.1 ГК РФ

19.05.2023, 12:21