Покупка квартиры в ипотеку - возможны ли юридические проблемы, если фамилии в ДДУ и ЕГРН различаются?

Покупка квартиры в ипотеку, продавец предоставил документы ДДУ и выписку из ЕГРН в которых фамилии разные в окончании, владелец житель Израиля, есть перевод паспорта нотариально заверенный, ЕГРН совпадает. Вопрос могут ли быть какие либо юридические проблемы с этим
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Если фамилия, указанная в ЕГРН, совпадает с паспортными данными, то у регистратора не должно быть оснований для приостановления регистрации или отказа в ней (ст. ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Возможно, в ДДУ и была ошибка в написании фамилии. Но тем не менее по этому ДДУ и передаточному акту право собственности продавца на квартиру было зарегистрировано в ЕГРН.

Соответственно, теперь наличие ошибки в написании фамилии в ДДУ правового значения не имеет.

Здравствуйте ЕЛЕНА, ОДНОЗНАЧНО, по данным документам ничего не оформите. если не установлен собственник, как можно что-то продавать? Никак не продадите. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.