Лангепас, 19.05.2023, 12:56

Как защитить свою квартиру от приставов и ипотеки - советы и рекомендации.

Вопрос №20502423 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.05.2023, 12:56
Имею одну квартиру в собственности и одну обремененную ипотекой, будет ли первая считаться единственной для взыскания приставов? Или лучше подарить ее сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, тут свои нюансы по вашему вопросу...

2)Изначально нужно понимать, что квартира по факту еще в залоге у банка и никто не может на нее претендовать.

3)А значит у вас сейчас только одна квартира в собственности.

4)Та что в ипотеки, она не в собственности пока окончательно...

5)То что подарить продать, тут не важно, в любом случае сделки оспорят, так что не думайте об этом.

6)вы сейчас спокойно можете банкротиться.

7)Если в планах нет в течение 3 лет банкротиться, то в таком случае можете подарить, что бы просто для успокоения...

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

19.05.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, дарить ничего не нужно, договор дарения отменят сразу. а выбирать какое жильё для вас единственное будет суд. обе квартиры включат в конкурсную массу, и наложат арест. И это зависит от того, что у вас за долг. Если по ипотечной квартире, то она и так в залоге находится, могут её одну включить и реализовать, с торгов. Реализация имущества — процедура банкротства, когда часть долгов гражданина погашается за счет продажи его имущества, а оставшиеся задолженности официально списываются. Закон №127-ФЗ позволяет должнику сохранить квартиру, получать деньги на проживание, а также выкупить с торгов свое имущество.

УДАЧИ ВАМ.

19.05.2023, 13:01

А если квартиру, которая не в ипотеке продать? Владею более 3-х лет. Долг очень давнишний, с 2012 года, не ипотечный

19.05.2023, 13:04

Отменят и эту сделку.

19.05.2023, 13:05

Так если долг давний, за пределами 3 лет, почему вы его не отмените?

19.05.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

А как? Долг есть с 2006 года, но меняла фамилию и не могли найти, но он висит по приставам и в кредитном бюро. Недавно открыла ИП, сразу списалось с р/сч денег, сколько было на счете., поэтому он наверное заново как то начался отсчет? Я тут же закрыла ИП

19.05.2023, 13:14

Здравствуйте!

1. К сожалению, квартира не будет являться единственной и в случае возбуждения исполнительного производства, принятия мер принудительного исполнения, либо банкротства, ее могу реализовать.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

2. Квартира, обремененная ипотекой - это второе жилье, несмотря на саму ипотеку и залог.

3. Поэтому лучше конечно подарить первую квартиру сыну.

Налогом облагаться не будет сделка по дарению, так как сын ваш родственник (ст.217 НКРФ) .

Всех благ вам!

19.05.2023, 13:04

Здравствуйте, пока ипотека не выплачена - будет. Но после ее выплаты уже нет.

Поэтому первую квартиру лучше, если с сыном хорошие отношения, подарить или продать ему по "нужному" договору.

Ну, а если не хотите, то можете пока этого не делать, но всегда есть но и иногда возникают такие ситуацию, что все приходится оспаривать через суд, а уж тем более действия приставов то 100%!

Ну, а так:

В силу Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест на имущество применяется при исполнении судебного акта в отношении должника. В то же время не допускается арест заложенного имущества, если взыскатель не имеет преимущества перед залогодержателем (в данном случае, банком).

Когда банк, у которого в залоге под ипотекой находится недвижимое имущество, приходит к выводу, что должник не исполняет своих обязательств по договору, то он вправе реализовывать заложенное имущество. Иногда банк сталкивается с запретом (арестом), наложенным приставами по инициативе третьего лица, которое не является стороной кредитного договора. Такая ситуация возникает, когда суд принимает ипотечную квартиру в качестве обеспечения требований по обязательствам должника между ним и третьим лицом. Тогда банки обращаются в арбитражный суд с иском об оспаривании постановления судебного пристава на арест заложенного имущества. В иске указывают на то, что судебный исполнитель не имел права налагать арест на заложенное имущество. Учитывая нормы Федерального закона №229-ФЗ, суды становятся на сторону залогодержателя.

Таким образом, банк может реализовать заложенное имущество, находящееся под арестом, поскольку сам арест имущества является неправомерным.

19.05.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Если не планируете в ближайшие 3 года банкротство - то лучше подарить или продать первую квартиру сыну.

Так как под иммунитет, установленный ст. 446 ГПК РФ подпадает только одна квартира (ипотека в данном случае не поможет).

19.05.2023, 13:09

Здравствуйте САЛОН-ОПТИКА

У вас не будет считаться единственным жилье в виде 1 к.кв при существование иной, обремененной ипотекой. Лучше конечно совершить сделку по отчуждению 1 к.кв.

___

Если вы не в процедуре банкротства, то никто и ничего не отменит как вам коллега ответила . Сделка отменяется в случае процедуры банкротства по ст.61.2 ФЗ-127 О банкротстве (несостоятельности) , если совершена до 1 года до признания банкротом и после.

___

Если у вас просто долг и начато исполнительное производство, то действует ст.446 ГПК РФ, на основании которой на единственное жилье не могут обратить взыскание

С уважением юрист Марьяна Николаевна

19.05.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

То есть сейчас она считается единственной, пока выплачивается ипотека по другой? Еще 4 года платить

19.05.2023, 13:35

Ответ вами выбран. Дополнительная консультация в рамках ст.779 ГК РФ

19.05.2023, 14:00

1 к.кв. не будет считаться единственной пока выплачивается ипотека, ведь квартира приобретенная в ипотеку тоже ваша собственность, только обременена, находится в залоге у банка, который имеет преимущество перед остальными кредиторами в случае спора. На ипотечную квартиру арест не накладывается, а если пристав накладывает, то банк вправе оспорить.

__

Таким образом: если вы не в процедуре банкротства, то переоформите квартиру пока не началось исполнительное производство, на основании, которого на 1 к кв.могут наложить арест с последующей реализацией в соответствии со ст.87 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве " .

19.05.2023, 14:32

С чего Вы это взяли.

У Вас две квартиры.

Одна в ипотеке. Одна нет

19.05.2023, 15:59